Камчатский край

Приморцы сделают все, чтобы президента услышали там лишь в 2009 году.

1 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1632 от 1 окт. 2004

Приморцы сделают все, чтобы президента услышали там лишь в 2009 году.

Вплоть до декабря этого года приморская журналистика существенно потеряет в классных кадрах. Как стало известно политологам агентства «Ухо», большой десант местных акул пера уже отбыл на Камчатку, другая часть готовится покупать билеты чуть позже. В связи с этим в редакциях началась корректировка творческих планов.

А все потому, что там, где первыми в России наблюдают астрономический рассвет, последними увидят политический закат отмирающей системы губернаторских выборов. Стоит ли говорить, что такое зрелище упустить журналистской братии ни в коем случае нельзя?

Именно в декабре Камчатская область будет выбирать себе нового губернатора. Надо полагать, пока что выбирать, а не назначать. Впрочем, председатель Центризбиркома Александр Вешняков накануне заявил, что выборы, запланированные на 2004 год, отменяться не будут. Так что президент Путин назначит не следующего начальника Камчатки, а только того, кто сменит его в 2009 году.

22 сентября действующий губернатор Камчатской области первым официально вступил в предвыборную кампанию. Он уведомил областной избирком об участии в выборах, назначенных на 5 декабря. До 20 октября о своем желании пойти в губернаторы должны известить остальные выдвиженцы. Можно утверждать с 99-процентной вероятностью, что одним из оппонентов коммуниста Машковцева станет выходец из Приморья Олег Кожемяко, который давно перевел часть своего бизнеса к побережью Камчатки. По просьбе г-на Кожемяко депутаты приморского Законодательного собрания в среду отозвали его из Совета Федерации «в связи с переходом на другую работу».

Но пока Олегу Кожемяко не так просто определиться с местом новой работы или

– точнее сказать - официально доложить общественности о таковой. Помимо приморских депутатов снять сенаторские полномочия с него должны и коллеги по Совету Федерации (произойдет это не ранее середины октября).

Ну а представители приморских средств массовой информации, которые готовы раскрутить всю эту камчатскую карусель, обещают вернуться живыми и здоровыми.

Автор: Кирилл СТРУКТУРЯН, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»