Виктор Черепков об итогах деловой поездки в Москву

Главной целью двухдневной командировки мэра Владивостока Виктора Черепкова в Москву было выступление в Государственной думе в рамках депутатских слушаний о ходе реализации президентской программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья.

26 июнь 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №163 от 26 июнь 1997

Главной целью двухдневной командировки мэра Владивостока Виктора Черепкова в Москву было выступление в Государственной думе в рамках депутатских слушаний о ходе реализации президентской программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Эта программа была принята в марте прошлого года и предусматривала серьезные меры по повышению эффективности региональной экономики и улучшению условий жизни населения. Однако - и на это обратил внимание депутатов Виктор Черепков - программа провалена по всем статьям. Наиболее яркий тому пример - чрезвычайная ситуация в нашем топливно-энергетическом комплексе.

По мнению мэра Владивостока, пути выхода из энергокризиса есть. Но кроме приведения тарифов в соответствие с реальной стоимостью киловатт-часа необходим широкий спектр мер по реорганизации ТЭКа, включая меры, предложенные мэрией краевого центра во время работы в нашем городе правительственной комиссии. Виктор Черепков считает, что принципиально изменить ситуацию с энергоснабжением должно строительство во Владивостоке нефтеперерабатывающего завода, сырьем для которого послужит нефть сахалинского шельфа.

Реализация этого проекта позволит не только стабилизировать приморскую энергетику, но и значительно улучшит положение дел в экономике региона за счет привлечения отечественных и иностранных инвестиций (а речь идет о миллиардах долларов), а также создаст большое количество новых рабочих мест.

По итогам слушаний дума разработает рекомендации, которые будут направлены президенту и, будем надеяться, послужат основанием для принятия мер, которые не останутся на бумаге, как ряд предыдущих дальневосточных программ.

Виктор Черепков использовал командировку и для решения в правительстве ряда актуальных для города проблем, в частности вывоза золы из переполненного золоотвала ТЭЦ-2 в выработке угольных разрезов “Реттиховский” и “Павловский”. Реализация этого проекта позволит предотвратить надвигающуюся на город экологическую катастрофу.

Во время пребывания в Москве мэр Владивостока дал ряд интервью ведущим российским и зарубежным СМИ. Комментируя политическую ситуацию в Приморье и так называемый “нулевой вариант”, Виктор Черепков сказал, что кое-кто пытается сделать его “пешкой, которой жертвуют ради фигуры”, но это не пройдет. Сообщения о том, что президент якобы поддерживал идею одновременного смещения губернатора и мэра, не более чем журналистская утка. Такого решения глава государства не принимал. По мнению Виктора Черепкова, в условиях нынешних приморских политических реалий, когда в руках губернатора находятся ведущие средства массовой информации и прежде всего телевидение и радиовещание, а также при нынешнем составе избиркома результаты выборов предрешены и устраивать их бессмысленно. Выборы губернатора и мэра можно проводить только при условии равных возможностей у претендентов.

Автор: Пресс-центр мэрии Владивостока