Хорошо играть в хоккей. Но не до такой же степени

Очередная игра на стадионе «Динамо», в которой хозяева принимали соседей по турнирной таблице - элистинский «Уралан», произвела двойственное впечатление.

28 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1629 от 28 сент. 2004

Калмыцкая команда пребывает чуть ли не на грани развала (зарплату игроки не видели уже три месяца плюс последние события в Элисте, которую сотрясают акции протеста). К тому же чартер из Элисты прилетел в день игры, буквально за три часа до ее начала. Все это вместе взятое давало основания полагать, что игра для хозяев будет легкой прогулкой. В общем, так и вышло, но не обошлось и без пресловутой ложки дегтя.

Впрочем, обо всем по порядку.

Положительный для «Луча» исход матча значительно повышал шансы на выход из зоны риска, поэтому хозяева с первых минут начали  массированные атаки. Но подводил брак при реализации. Лучовцы транжирили момент за моментом. Финалом длительной безголевой осады стал пенальти, назначенный за снос Гарина. Бить вызвался сам пострадавший, однако замах бьющего был очевиден, и вратарь Малахов, угадав направление удара, отбил мяч.

Этот промах вызвал в рядах владивостокцев легкое замешательство, игра разладилась, а на 40-й минуте нападающий гостей Ланько, спокойно пройдя от центрального круга до штрафной хозяев и не сближаясь с вратарем, нанес разящий удар в левый от Тумиловича угол.

Видимо, понимая, что требуется свежая кровь, тренер хозяев Сергей Павлов в перерыве заменил пассивного Гришина на Зизилева, а на 54-й минуте бросил в бой еще двоих резервистов. Вместо Астафьева вышел Евгений Кузнецов, а Лобова сменил опытный хав Соколов.

Именно с их выходом рисунок игры резко изменился. Первая же атака закончилась голом. Бекетов прорвался в штрафную, по ходу обыграл двух противников и резко ударил. Вратарь был бессилен.

Еще через две минуты «веерный» выход Атанганы и Гарина на ворота «Уралана» закончился метким ударом последнего. Реабилитация свершилась! Затем уже сам Атангана, получив пас с левого фланга, спокойно перебросил мяч через кинувшегося ему в ноги вратаря.

Три гола за пять минут! Такого «Динамо» не помнил, тем более не помнили болельщики. Несмотря на то, что на игру с «Ураланом» пришли едва ли пять тысяч человек, рев стоял неописуемый.

Но не успели стихнуть кричалки и рассесться по своим местам активные болельщики, как гостям пришлось четвертый раз начать с центра поля. Навес с правого «корнера» нашел голову Гордиюка. Удар защитника хозяев был несильным, но очень точным.

Чтобы как-то привести свою команду в чувство и сбить навал хозяев, на 67-й минуте тренер «Уралана» произвел двойную замену. Как оказалось впоследствии, он угадал с заменами. Но еще до того, как «Уралан» окончательно пришел в себя, неутомимый Гордиюк успел оформить дубль. Откликнувшись на подачу со штрафного, самый полезный игрок матча головой забил пятый гол хозяев.

«Уралан», которому в этой ситуации терять было уже нечего, сумел до конца матча отыграть два гола. Правда, оба были забиты не без поддержки судьи. В первом случае хозяева были наказаны за вольность в защите, когда на одного Тумиловича вышли сразу два соперника, а второй гол был забит с пенальти, назначенного за снос нападающего «Уралана» уже в добавленное судьей время. Такой финал не на шутку встревожил наставника хозяев Павлова. На послематчевой пресс-конференции он заявил: «Всем - на базу до понедельника. Чтобы неповадно было играть в хоккей...».

24 сентября, 35-й тур

«Металлург-Кузбасс» - «КамАЗ» - 5:1, «Томь» - «Нефтехимик» - 1:1, «Металлург» Лп - «Газовик-Газпром» - 4:2, «Сокол» - «Лисма-Мордовия» - 1:0, «Орел» - «Динамо» Бр - 0:2, «Арсенал» - «Балтика» - 1:0, «Черноморец» - «Терек» - 0:2, «СКА-Энергия» - «Динамо» Мк - 1:0, «Локомотив» - «Химки» - 1:0. «Анжи» - «Спартак» - 2:1.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. Положение на 28 сентября

И В Н  П  МО 1.

«Терек»

3228 3 157-10872. «Сокол» 3322 4  758-2970 3. «Томь» 3319 5 951-32624. «КамАЗ» 3416 810 40-4156 5. «Орел»  341510 932-2255 6. «Динамо» Мк3415 71235-35527. «Химки» 3414  812 30-26 50 8. «Локомотив» 3414 614 39-40489. «Анжи» 3413 912 42-41 48 10.«Арсенал» 3412121031-25 48 11.«Спартак» 3313  812 45-35 47 12.«Металлург» 3312 1011 40-39 4613.«Динамо» Бр 33 12 8 13 40-41 44 14.«Луч-Энергия» 33 11 7 15 34-45 40 15.«Черноморец» 33 10 9 14 31-34 39 16.«СКА-Энергия» 33 9 11 13 26-31 38 17.«Металлург-Кузбасс» 33 9 10 14 38-39 37 18.«Нефтехимик» 34 9 9 16 34-50 36 19.«Уралан» 34 8 10 16 38-51 34 20.«Балтика» 33 8 6 19 28-4630 21.«Лисма-Мордовия» 325 10 17 23-48 25 22.«Газовик-Газпром»32 4 62234-65 18

ПРИМЕЧАНИЕ. В таблице не учтены результаты тура 27 сентября.

Автор: Иван АРТАМОНОВ, специально для «В», Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»