На «Черном бумере» в десятку, или Если можешь - догони!

Лекции, звонки, уроки, суровый завуч или строгий декан - вот они, будни учащейся молодежи. Поневоле голову повесишь, загрустишь… Только и утешения, что потихоньку, пока странный товарищ у доски чего-то там бубнит, вставить в уши плейер - и прощай, выкрашенная в немаркий практичный цвет аудитория! Ищи парнишку там, где красивые девушки, море, солнце… А девчонку - там, где ребята с загорелыми торсами, букеты красных роз и шикарные черные бумеры с суперсалоном…

24 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1628 от 24 сент. 2004

Лекции, звонки, уроки, суровый завуч или строгий декан - вот они, будни учащейся молодежи. Поневоле голову повесишь, загрустишь… Только и утешения, что потихоньку, пока странный товарищ у доски чего-то там бубнит, вставить в уши плейер - и прощай, выкрашенная в немаркий практичный цвет аудитория! Ищи парнишку там, где красивые девушки, море, солнце… А девчонку - там, где ребята с загорелыми торсами, букеты красных роз и шикарные черные бумеры с суперсалоном…

Кстати, о черных бумерах. Несмотря на то, что Владивосток и Приморье давно уже вычеркнуты производителями леворульных машин из списка потенциальных покупателей, одной шикарной европейской «птичке» таки удалось потеснить «крузаки» и «ниссаны». Песенка «Черный бумер» от исполнителя с брутальным именем Серега - победитель хит-парада «В» в сентябре!

Белорусский парниша Серега, которого музыкальные эстеты окрестили «Славянским Эминемом», свой стиль называет «спортивными частушками». Родился Серега в Кировограде, а жил в Гомеле, оттуда и направил стопы покорять музыкальный олимп.

Вместо «что» он говорит «шо», всем на свете костюмам решительно предпочитает спортивный. Никуда не выходит без кепки. Серега гордится тем, что ведет здоровый образ жизни - спорт, кефир, частушки, любовь. В спорте гомельский пацан предпочтение отдает боксу и повсюду решительно заявляет, что с удовольствием вызвал бы на бой Шнура. Почему? «Потому что Шнур - это человек, который делает разрушающую дворовую музыку, - говорит Серега, - а я хочу доказать, что дворовая музыка может нести положительние эмоции. Я не ругаюсь матом ни в песнях, ни в жизни и считаю, что таких, как Шнур, просто не должно быть. Шнур - паразит. Он очень умный коммерсант, вывел некую формулу и стал силой - этого нельзя отрицать. Нами движут любовь и созидание. Как только мы появились, эстеты с музыкальных каналов начали нас сравнивать с «Ленинградом» в оппозиционном плане. Я слышал, как кое-кто даже назвал меня «анти-Шнуром».

Второе место нашего хит-парада, как ни странно, тоже заняла рэповая команда (к чему бы это? Неужели к дождю?) - группа «Дискотека Авария» с композицией «Суровый рэп».

Как рассказывают участники «Аварии», аварий настоящих в их жизни было немало - как автомобильных, так и личных.

У Николая Тимофеева самой большой аварией стал когда-то «неуд» в институте по предмету «линейная защита». Ребята уже тогда занимались музыкой, и на этот «увлекательнейший» предмет Коля просто забил. В конце года ему говорят: «Студент Тимофеев, вы остаетесь на второй год». Пришлось еще раз учиться на третьем курсе, пока опять по той же «защите» не схлопотал двойку. И тогда он понял: пора переводиться на другой факультет, иначе начнется «День сурка»!

У Леши Серова  все неприятности связаны только с женщинами. В 14 лет он влюбился в девочку-китаянку. Такие страсти начались, мама дорогая! Любовь-морковь и все такое. Но вскоре ей надо было возвращаться на родину - навсегда.

На вопрос, почему незамысловатые тексты «Аварии» так нравятся суровым молодым людям в спортивных костюмах (типа Сереги), ребята отвечают просто: «Наверное, потому, что мы не учим, как надо жить. Это обычно располагает. Мы говорим на понятном языке. Необязательно читать только Толстого, можно и Ильфа с Петровым. Почему мы смотрим фильм «Афоня» чаще, чем Тарковского?»

Ну и на третьем месте - живописные «Звери» с Романом Билыком во главе. Он, кстати, тоже не московский мальчик. Приехал покорять  столицу Рома из Таганрога. Историческая поездка случилась в 2000 году, тогда же произошел ряд не менее исторических знакомств с единомышленниками (из Минска, Ростова и Хабаровска), творческий союз с которыми с сентября 2001 года называется коротко и ясно - «Звери».

Тогда же была записана основная часть материала для первого альбома и было принято решение снимать клип на одну из песен. С клипом вышла довольно мистическая история: музыкантам страшно понравился ими же придуманный сюжет, который, однако, никак не сочетался с выбранной для экранизации песней. Решительный фронтмен попросил ночь на раздумья - и сочинил под готовый сценарий еще одну песню. Песня называлась «Для тебя». Так «Звери» проснулись знаменитыми - вот даже в хит-парад «В» попали, не прошло и двух лет!

* * *

Я вырос на окраине, рабочей, городской,
Парнишка в модной кепке, зуб потертый золотой,
Парнишка весь простой и вовсе не красавец я,
А мне навстречу все девчонки улыбаются...
Когда под вечер я из дома выхожу во двор,
Сажусь в машину, улыбнусь и завожу мотор,
Включаю музыку и разноцветные огни,
С тоскою подлою в глаза глядят мне вслед они.

Припев:

Ведь у меня есть черный бумер, он всегда со мной,
Ведь у меня есть черный бумер, быстрый и шальной,
Ведь у меня есть черный бумер, бумер заводной,
Садись смелей, девчонка, покатаемся с тобой...
Черный бумер, черный бумер,
Стоп, сигнальные огни,
Черный бумер, черный бумер,
Если можешь, догони...
Черный бумер, черный бумер,
Под окном катается,
Черный бумер, черный бумер,
Девкам очень нравится...

А наш райончик на отшибе городском стоит,
И вся округа день и ночь стаканами звенит,
Ребята пьют, не знают фитнеса,
Все потому, что перспективы нет и бизнеса...
Ай, улица родная, семь домов, три доски,
Здесь делать нечего, наши мурки воют от тоски,
А только мне все нипочем до самых сумерек,
Я по райончику форсю на черном бумере...

Припев.

Я вырос на окраине, рабочей, городской,
Парнишка в модной кепке, зуб потертый золотой,
Парнишка весь простой и вовсе не красавец я,
А мне навстречу все девчонки улыбаются...
И если кто-нибудь из них попросит прокатить,
Я прокачу ее, пусть даже мне не по пути,
Ведь я парнишка с виду из себя хоть и простой,
Но отказать я не могу девчонке ни одной...

Припев:

Ведь для того и нужен бумер, он всегда со мной,
Ведь для того и нужен бумер, быстрый и шальной,
Ведь для того и нужен бумер, бумер заводной,
Садись смелей, девчонка, покатаемся с тобой...

НОВИНКИ МАГАЗИНА CD-LAND

Среди новинок можно выделить новые альбомы таких команд, как CREMATORY,  DESTRUCTION и CRUACHAN. Любителям более мягкого направления представлена новая работа немецкого коллектива DE/VISION «6 FEET UNDERGROUND», долгожданного MORRISSEY «You Are The Quarry». Российскую поп-сцену представляет альбом Ирины Дубцовой с группой «Давай-Давай» под названием «Звезда». Всем любителям шансонного жанра можно предложить новый диск Сергея Наговицына «Дзынь-Дзара» с эксклюзивными песнями.

Наш магазин рад сообщить о новых поступлениях музыки тяжелого, готического направления от российского лейбла IROND.

Более подробная информация по телефону 300-301 и на сайте магазина CD-LAND по адресу www.cdland.info

И О ПРИЗЕРАХ

На конкурс перевода песни Бритни Спирс – уже после подведения итогов второго тура нашего «Хит-эрудита» - пришло еще несколько вариантов перевода. Так как большой активности вашей в третьем туре не наблюдается – что, приз выиграть не хотите? – мы решили, во-первых, дать вам еще один шанс признаться в любви любимой песне (не исполнителю, понимаете?), а во-вторых, наградить диском от магазина «СD-Land» Вику Мартыяс – ее вариант перевода признан лучшим! Вика, свяжитесь с редакцией по телефону или электронной почтой.

Ну а победителем «Хит-парада» «В» становится Караулова Екатерина из поселка Смоляниново. Катя, диск от «СD-Land» придет к вам по почте.

Ждем! Ждем! Ждем! Заполняйте купоны и выигрывайте диски! Участвуйте в «Хит-эрудите» и выигрывайте СУПЕРПРИЗ конкурса!

Наш адрес: 690600, Владивосток, ГСП, Народный проспект, 13, «Хит-парад «В», или [email protected]

Автор: Лидия ИВАНОВА, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»