Оптимальное решение

Дальневосточная энергетическая управляющая компания готова сокращать издержки и снижать тарифы. Но возможным это станет лишь после согласия городской администрации Владивостока передать муниципальные тепловые сети в хозяйственное ведение ОАО «Дальэнерго». На вопросы нашего корреспондента отвечает первый заместитель генерального директора ОАО «ДВЭУК» Сергей ВАСИЛЬЧУК.

24 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1628 от 24 сент. 2004

Дальневосточная энергетическая управляющая компания готова сокращать издержки и снижать тарифы. Но возможным это станет лишь после согласия городской администрации Владивостока передать муниципальные тепловые сети в хозяйственное ведение ОАО «Дальэнерго». На вопросы нашего корреспондента отвечает первый заместитель генерального директора ОАО «ДВЭУК» Сергей ВАСИЛЬЧУК.

Корр.: Сергей Иванович, расскажите, как вообще родилась эта идея и почему «Дальэнерго» настаивает на передаче тепловых сетей города в свое ведение?

С. В.: Мы неоднократно предлагали, предлагаем и будем предлагать администрации Владивостока взять на первом этапе городские муниципальные и внутриквартальные тепловые сети себе в хозяйственное ведение, а затем последует процедура создания совместной компании. Зачем? Мы видим, что между нами, производителями тепла, и его непосредственными потребителями стоит посредник, транспортировщик. Прежде всего мы хотим исключить именно эту структуру, которая, к сожалению, не несет ответственности за качество отпускаемого тепла и не заинтересована в снижении затрат. По расчетам наших специалистов, наладка оптимального гидравлического режима, устранение порывов, жесткий контроль над количеством и качеством проходящей по сетям горячей воды позволят сократить издержки, т. е. непроизводственные затраты, в течение одного года эксплуатации на 367 млн. рублей. Эта цифра и есть ответ на ваш вопрос. Уже сейчас я готов назвать те направления, по которым будут снижены затраты в случае, если «Дальэнерго» станет осуществлять единое управление теплоснабжением Владивостока. Это снижение потерь тепла в переходный период на сумму 27,4 млн. рублей, снижение циркуляции теплоносителя в 1,5-1,8 раза, что уменьшит затраты по электроэнергии на 53 млн. рублей. Снижение затрат на воду и потерь тепла сэкономит более 53 млн. рублей. Кроме того, увеличение норматива потребления горячей воды со 105 до 140 литров на человека в сутки позволит снизить убытки от нераспределенной воды, потери тепла, исключить затраты на компенсацию за низкое качество теплоснабжения на сумму более 180 млн. рублей. Передача имущества в ОАО «Дальэнерго» позволит вкладывать высвобождающиеся средства в реконструкцию и модернизацию оборудования тепловых сетей и теплоисточников, что приведет к уменьшению тарифа на отопление и горячее водоснабжение для потребителей и улучшит качество теплоснабжения. Поэтому если мы с новой городской администрацией, которая, на мой взгляд, абсолютно адекватна в вопросах теплоснабжения, объединим свои усилия и вложим в «коммуналку» материальные средства, то уже к следующему году это реально приведет к снижению тарифов для населения на тепловую энергию.

Корр.: А как вы тогда прокомментируете появившиеся сообщения в СМИ, что в случае, если коммунальные сети станут коммерческими, горожане будут больше платить за тепло?

С. В.: Это в корне неверная позиция. Мы прекрасно понимаем, что сегодня в Приморье тарифы на тепло практически для любого гражданина и юридического лица являются неподъемными. Дальнейший рост тарифов неизбежно приведет к тому, что люди просто перестанут платить. Такая ситуация не выгодна ни нам, ни потребителю. У нас очень мощный кадровый, финансовый, организационный, производственный ресурс, мы готовы нормально эксплуатировать эти сети - без многочисленных порывов и утечек, которые случаются сейчас. Поэтому если новая администрация Владивостока будет готова пойти на диалог и сотрудничество, что она сейчас и делает по всем вопросам, то снижение тарифов - лишь вопрос времени.

Корр.: А как обстоят дела с муниципальными сетями на Сахалине, Камчатке?

С. В.: 15 октября городские тепловые сети Южно-Сахалинска будут переданы в аренду ОАО «Сахалинэнерго». Это полностью решенный вопрос, подписаны все соответствующие бумаги и договоры. Там отлично понимают ситуацию и ждут от нас реальных результатов, прежде всего снижения тарифов и обеспечения сахалинцев качественным теплом. Та же ситуация в Петропавловске-Камчатском. Подписан ряд соглашений, и на сегодняшний день более 60 процентов муниципальных сетей города находится в хозяйственном ведении ОАО «Камчатскэнерго». Там идет серьезный ремонт, эксплуатация, а уже в следующем году мы перейдем к полному управлению всеми сетями Петропавловска. Это принесет конкретную выгоду, и в первую очередь самим потребителям.

Корр.: Вернемся к Приморью. Объясните, если это так выгодно всем, почему администрация Владивостока пока не идет на передачу муниципальных сетей?

С. В.: Я думаю, это тоже вопрос времени. Просто действующая администрация и ее глава избраны недавно, и им нужно более серьезно и детально разобраться в ситуации. Мне кажется, у городских чиновников есть некоторые опасения, что мы не успеем хорошо подготовить сети к отопительному сезону, чтобы нормально обеспечивать население Владивостока теплом в зимние месяцы. Я прекрасно понимаю их позицию. Мы предлагаем свои услуги, и только администрации решать - принимать их или отказаться. А по поводу опасений могу привести конкретные примеры - в Артеме все сети сейчас находятся в аренде у «Дальэнерго», и там нет никаких проблем. Мы организовали централизованное теплоснабжение города, убрав котельные, и стали поставлять качественный продукт. То же и в Партизанске. Повторяю: никаких попыток насильно захватить чужое имущество, в чем нас обвиняют некоторые СМИ, мы никогда не предпринимали и предпринимать не будем. Мы не диктуем и не навязываем свою волю. Не в наших интересах поднимать тарифы. Мы просто предлагаем за меньшие деньги более качественно и надежно обеспечить потребителей тепловой энергией. Я считаю, что при нормальной штабной работе, грамотно проведенных разъяснениях с представлением всех экономических выкладок и расчетов мы достигнем взаимопонимания с городскими властями, чтобы вместе трудиться на благо жителей краевого центра.

Автор: Егор ТРУБНИКОВ, специально для «В»