Наркоманы! Учите арифметику!

Линия правительства в сфере борьбы с негативными социальными явлениями, похоже, имеет форму спирали. В начале перестройки все мы вынуждены были слушать с экранов телевизоров «героические» повествования бывших алкоголиков про то, как кто-то из них лет 30 своей жизни беспробудно пил, истязал жену и детей, а его мать прятала от него свое обручальное кольцо, чтобы не отобрал и не пропил.

10 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1620 от 10 сент. 2004

Линия правительства в сфере борьбы с негативными социальными явлениями, похоже, имеет форму спирали.  В начале перестройки все мы вынуждены были слушать с экранов телевизоров «героические» повествования бывших алкоголиков про то, как кто-то из них лет 30 своей жизни беспробудно пил, истязал жену и детей, а его мать прятала от него свое обручальное кольцо, чтобы не отобрал и не пропил.

Странно это все смотрелось и воспринималось: люди трезвые и работящие, всю жизнь отдававшие семье, работе, Родине, продолжали безымянно трудиться, а тунеядцы и пьяницы вдруг становились национальными героями и почивали на лаврах.

Сегодня под особым вниманием в стране почему-то оказались наркоманы.

Постановление правительства № 454, подписанное Михаилом Фрадковым 3 сентября, как утверждают информаторы агентства «Ухо», просто повергло в шок нормальных законопослушных россиян. Оно устанавливает нормы культивирования наркосодержащих растений.

По этому постановлению получается, что, если у вас на подоконнике, на даче или в огороде растут 19 кустов конопли, три кокаиновых куста, девять кустиков опиумного мака и один зеленовато-голубой кактус Лофофора, то вы можете спать спокойно: никто теперь отныне не имеет права помешать проводить ваши мичуринские опыты. Но только не дай бог вам обсчитаться! Потому что, если вдруг какого-нибудь из этих растений у вас окажется всего на одно больше, разговаривать с вами будут только посредством статей Уголовного кодекса.

Человеку грамотному и умеющему считать данное постановление дает возможность в полной мере организовывать и новый вид семейного бизнеса: папа, мама, двое детей, да еще и дедушка с бабушкой - и вот вам только одной неподсудной конопли 114 кустов. А если всей деревней собраться? Да мы тогда так развернемся, что афганские и пакистанские наркобароны от зависти загнутся!

Однако юристы-специалисты, имевшие рабочие контакты с работниками наркоконтроля, говорят, что о каком-то послаблении законодательства для наркоманов говорить не приходится, как, впрочем, и об ужесточении тоже. Еще в 90-е годы было аналогичное постановление, разрешающее культивировать для личных нужд конопли на пять кустов меньше, чем сегодня, но зато мака опиумного - на десять больше. А вот о кактусах там не упоминалось вообще.

Россия - не Мексика, и у нас мало кто знает, как он выглядит - этот самый кактус Лофофора. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому мы рекомендовали бы родителям обратить внимание на то, чтобы на подоконнике в комнате вашего ребенка в его коллекции не было двух одинаковых кактусов. А то мало ли что…

Автор: Олег ЛИСОВОЙ, Андрей ВОЛКОВ (рис.), «Владивосток»