Будем с ягодами

Сейчас на грядках с плодоносящей клубникой нужно регулярно удалять появляющиеся усы и сорняки, разрыхляя при этом почву.

3 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1616 от 3 сент. 2004

Сейчас на грядках с плодоносящей клубникой нужно регулярно удалять появляющиеся усы и сорняки, разрыхляя при этом почву.

Хорошо бы подкормить растения полным минеральным удобрением, например, нитроаммофоской из расчета 20 г на кв. м. Учтите, что одни лишь азотные удобрения вносить нельзя: они могут вызвать бурный рост и не дадут растениям уйти в зиму окрепшими.

Клубничные кусты четвертого и пятого года жизни, хотя они и выглядят мощными и красивыми, надо выкопать - все равно хорошего урожая от них не будет. Лучше заранее подготовить почву на этих освободившихся грядках под овощи.

В первых числах сентября пора совсем прекращать сажать рассаду клубники. Дело в том, что рассада, высаженная позже 10 сентября , не всегда успевает укорениться и часто подмерзает. Кстати, проверьте августовские посадки: не сидят ли кустики слишком глубоко? Еще не поздно убрать лишнюю почву.

Внимания в ближайшее время потребует и малина. У нее в сентябре вырезают у самой земли ветки, которые дали урожай.

Очень полезным будет опрыскивание малины настоем золы в пропорции 1 стакан на ведро воды. Такая подкормка позволит лучше одревеснеть верхушкам растений, убережет их от подмерзания.

У взрослых кустов смородины всех видов, крыжовника, жимолости, черноплодной рябины, японской айвы надо вырезать все засохшие и поломанные ветки, а также слишком тонкие, нулевые - то есть растущие из земли. Не жалейте и старые, загущающие, наклоненные низко к земле ветки.

Чуть позже можно связать кусты шпагатом или проволокой, а потом подкормить суперфосфатом и калийным удобрением, рассыпать возле кустов компост, перекопать почву лопатой и окучить.

Сентябрь - лучший срок для заготовки и посадки одревесневших черенков смородины: для красной и белой - первая, для черной - вторая половина месяца. С самых урожайных, не пораженных болезнями кустов нарезают сильные однолетние приросты. Из каждого режут 2-3 черенка длиной 15-20 см. Их высаживают наклонно в питательную почву, заглубив почти весь черенок. И обязательно поливают, причем делать это нужно регулярно.

В эти дни поспевает наш приморский виноград. Его урожай собирают по мере созревания отдельных сортов, а после сбора снимают кусты со шпалеры. В конце месяца можно будет приступать к глубокому рыхлению почвы. И не забывайте при обрезке кустов заготавливать черенки ранних сортов для посадки в «школку».

Автор: Светлана ЖУКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"