«Пеня на пеню»

Среди мнений, которые высказывают в своих письмах в редакцию читатели «В», за последнее время участились претензии к энергетикам. Казалось бы, благодаря им у нас горит свет, работают холодильники, скоро будут горячая вода и отопление, тем не менее факт налицо - энергетиков многие приморцы не любят.

1 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1614 от 1 сент. 2004

Среди мнений, которые высказывают в своих письмах в редакцию читатели «В», за последнее время участились претензии к энергетикам. Казалось бы, благодаря им у нас горит свет, работают холодильники, скоро будут горячая вода и отопление, тем не менее факт налицо - энергетиков многие приморцы не любят.

В свое время «В» сообщал о нередких отключениях электричества в поселке Смоляниново. Вроде бы и меры там были приняты, положение худо-бедно наладилось. Но, судя по письму тамошних жителей, именно худо и бедно.

«Безобразия, которые чинят в нашем поселке Шкотовская энергосеть и «Дальэнерго», продолжаются, - пишут смоляниновцы Андреева, Гришин, Коротченко, Макаров и другие. - На 1-й, 2-й и 3-й Линейных улицах бывшего зверосовхоза систематически отключают электричество. Если взять для примера июль, то 5-го числа света не было 7 часов, 9-го - 11 часов, 17-го - 6 часов, а 18-го отключили в 9 часов утра и включили только 19-го в 16.30».

Наверное, каждый из нас испытал на себе, каково остаться на несколько часов без электричества - ни еду сварить, ни почитать. А невезучие жители Смоляниново несут еще и материальные убытки: «На улицах ниже железной дороги живет много стариков. Они ждут дня выплаты пенсии и, получив ее, покупают куриные окорочка, масло. Кладут свой запас в морозилку - и что? При отключениях света холодильники размораживаются, и недешевые продукты приходят в негодность…».

«На днях из «Дальэнерго» получил очередную сверку платы за потребленную электроэнергию. Несмотря на то, что я за нее регулярно плачу, мне снова «навесили» искусственную задолженность, - возмущается Петр Якушев с владивостокской улицы Станюковича. - А путаницу порождают сами работники «Дальэнерго». У многих жильцов счетчики установлены не на лестничных площадках, а в квартирах. Контролер при обходе застает дома не всех и в вычислительный центр подает сведения произвольные - «по норме потребления на члена семьи». У меня сложилась именно такая ситуация в весенние месяцы. Жена моя вообще отсутствовала дома, была на лечении, сам же я зачастую был на даче, но за потребленную электроэнергию ежемесячно платил. Однако мне в июле выставили счет за все те месяцы, когда я не сумел встретить контролера на пороге своей квартиры. А ведь я все оплатил, в их компьютере моя плата прошла, значит, счет выставлен мне вторично».

Ну и что делать в таких случаях? Как сообщают нам десятки читателей «В», по указанным в счетах номерам телефонов дозвониться невозможно.

«Неоднократно я ездил на улицу Гамарника в филиал «Дальэнерго», где доказывал, что мне выставляются счета за те киловатты, которые я еще не потребил, которых нет в показаниях счетчика, - пишет Петр Иванович. - Но мне снова предъявляют одно и то же. Операторы не вносят своевременно исправления в базу данных, и у них годами накапливается ложная информация. Я больше не желаю бегать по разным коридорам тех учреждений, что выставляют нам счета за те или иные услуги, не хочу выстаивать там в очередях и доказывать, что я не верблюд».


Негодует и житель улицы Луговой во Владивостоке Евгений Коробов: «Мало того, что энергетики, скажу прямо, хапуги, завысили тарифы на электроэнергию, тепло и горячую воду, так еще и встали на путь предварительной оплаты пока не предоставленных услуг за горячую воду и отопление. А недавно я в очередной раз вынес вымогательство. Мне почему-то не принесли квитанцию за электроэнергию за декабрь 2003 года. Я переговорил с работниками на улице Гамарника, 3. Там мне посоветовали уплатить за два месяца в январской квитанции за 2004 год, что я и сделал».

Однако этого оказалось недостаточно. «К моему удивлению, - пишет Евгений Владимирович, - спустя пять месяцев в квитанцию за май 2004 года включили пеню за неоплату в декабре 2003 года. Я вычеркнул эту пеню, но в июньской квитанции мне на эту пеню добавили еще пеню. Вот так вымогатели от энергетики зарабатывают себе деньги на безбедное существование, на солидные премии».

Понятно, что особенно болезненно воспринимают подобные несуразицы пенсионеры, которым и без того нелегко живется. Их нареканиям в адрес «расчетчиков» из «Дальэнерго» несть числа. И вправду, не пора ли головному предприятию проверить работу своих структур, скажем, той, что на улице Гамарника, 3? Как появляются ошибки в расчетах, несуществующие долги, «пеня на пеню»? Почему, чтобы добиться исправления этих - не своих - ошибок, люди вынуждены томиться в бесконечных очередях?

Люди, заметим, пожилые. Потому что те, кто помоложе, предпочитают уплатить невесть откуда взявшийся «долг», нежели разбираться с ним в филиале «Дальэнерго», не жалея времени и нервов.

«Вот интересно, как в Японии пенсионеры живут? Или в Китае? Не только в вашей газете об этом ничего нет, но и в других, да и по ТВ тоже нет, - сетует Татьяна Пильганчук. - Сейчас говорят, что у нас в стране средняя пенсия 2000 рублей. А ведь чтоб такие деньги получать, надо 35-40 лет трудового стажа, да чтобы страховые отчисления были. А у меня, например, стажа 20 лет, и пенсия до тысячи не дотянула. Выбора нет у пенсионера - приходится работать. И все тянут лямку. Занимают места молодых. Вот моей родственнице 66 лет - работает в аптеке. Ох, как тяжело, а куда денешься? Да и все так - стонут, охают, проклинают, а идут на работу».

Пожалуй, не только Татьяне Петровне хотелось бы знать, высоки ли пособия пенсионеров у наших соседей - в Японии и Китае. И в японской Ниигате, и в китайском Даляне автору этих строк довелось общаться с пенсионерами, которые вполне довольны своей жизнью, уровнем достатка. В Японии, к слову, немало людей пожилого возраста продолжают трудиться. Но не потому, что им, образно говоря, не хватает на хлеб. Работают те, у кого есть силы и здоровье, кому скучно сидеть дома. Насильно «на пенсию» их не гонят: уважение к старшим у японцев в крови.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»