За что мы любим дачу

Почетными грамотами и шампанским увенчали конец лета дачники из владивостокского садоводческого общества «Чайка-2».

1 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1614 от 1 сент. 2004

Почетными грамотами и шампанским увенчали конец лета дачники из владивостокского садоводческого общества «Чайка-2».

А почему бы нет? Урожай нынче порадовал буквально всех. К слову, садоводы и огородники в этом дачном обществе, что сразу за поворотом на Соловей-Ключ, в большинстве своем опытные, умелые.

- И дружные, - с удовольствием подчеркивает здешний председатель Борис Шлыков. - У нас тут царит доброжелательность, что, уверяю вас, немаловажно! Дача - это ведь не только труд, но и отдых, общение. Мы целое лето рядом. Для ребятишек вот детскую площадку сделали, а они нам, что ни день, то концерт приготовят, то кукольный театр покажут.

Кстати, именно у Бориса Петровича появилась идея провести конкурс на самый ухоженный и урожайный участок. Народ поддержал своего председателя с энтузиазмом: дачники привели в образцовый порядок и грядки, и дворы, охотно продемонстрировали «комиссии» из знатоков достижения, угостили лучшими яблоками, самой сладкой черноплодной рябиной, отборными помидорами.

Корреспонденты «В» приехали в «Чайку-2» как раз к тому моменту, когда на участке садоводов Картавцевых разливали шампанское, а Борис Шлыков под аплодисменты собравшихся здесь дачников вручал грамоту с таким текстом: «Награждаются супруги Картавцевы Вера Васильевна и Эдуард Семенович, занявшие в смотре-конкурсе на лучший по содержанию, благоустройству и привлекательности садовый участок и наиболее высокие показатели выращиваемой на нем сельскохозяйственной продукции в 2004 году ведущее место».

Как выяснилось, участки у многих настолько обихожены, что оказалось нелегко «расставить» хозяев на первое-второе-третье места. За «ведущие места» похвальные листы вручили чете Картавцевых, Римме и Александру Смельчаковым, Лидии и Григорию Смаль. Всем им, что называется, есть чем гордиться. Например, Эдуард Картавцев в свободное от работы в морской администрации порта Владивосток время выращивает изумительные яблоки и виноград, а цветы, и прежде всего георгины его жены Веры Васильевны достойны любой выставки.

У Шлыковых, заметим, тоже дивные цветы украшают участок: тут и алые розы, и нежные игольчатые астры, и роскошный тагетес.

- Моя Елизавета Петровна с раннего утра каждому цветочку поклонится, польет, пошепчет им что-то, они и рады, цветут пышно, не скупясь, - говорит Борис Петрович.

Учиться у опытных соседей нередко заглядывают Надежда и Вадим Ануфриевы. Заядлыми садоводами они стали из-за детей: восьмилетний Андрей и трехлетний Миша всегда ждут не дождутся, когда мама-врач и папа-механик после своей рабочей недели повезут их на дачу, где на грядках растут ягоды, из леса прибегают бурундуки, а друзья зовут на качели.

- Вначале мы почти ничего не сажали, - улыбается Надя, - но Борис Петрович нас постоянно тормошит, советует, другие соседи тоже делятся своими навыками, да и семенами. Так что сейчас у нас отлично растут и клубника, и черноплодка, и помидоры, и репка.

И Миша с Андреем тут же подхватываются показывать грядку с любимой ими репкой, а заодно и недавно забетонированную папой дорожку, где он камушками выложил памятную дату: недавно у Ануфриевых было десятилетие свадьбы. Отмечали, само собой, на даче.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»