Все выше и выше, и выше

В воскресенье в столице края закончила работу демо-выставка крупнейшей мировой корпорации по производству микропроцессоров для персональных компьютеров.

31 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1613 от 31 авг. 2004

В воскресенье в столице края закончила работу демо-выставка крупнейшей мировой корпорации по производству микропроцессоров для персональных компьютеров.

Экспозиция Intel наглядно продемонстрировала преимущества новых технологий. То, что еще несколько лет назад казалось выдумками писателей-фантастов, уже существует реально и доступно практически всем - было бы желание. Именно желание приобрести новейшие компьютеры на базе Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading и возбуждали в посетителях выставки представители корпорации. Договор Intel с одним из крупнейших российских банков этому подтверждение - теперь персоналку с новейшим процессором можно приобрести в кредит без первого взноса с рассрочкой на 24 месяца - самое главное, чтобы «камешек» был «интеловским». По словам представителей компании, 58 тысяч российских семей уже воспользовались программой «Мощный компьютер - в каждый дом».

Крупномасштабные акции Intel год от года охватывают все больше и больше людей на территории бывшей СССР. В начале этого лета подобные мероприятия были начаты на Украине, и, продолжая успешно начатое дело, компания на Дальнем Востоке и одновременно в центре России знакомит со своими разработками в области компьютерных технологий наших сограждан. «Цифровое путешествие Intel» - выставка последних разработанных компанией и массово производящихся процессоров Intel® Pentium® 4 с передовой технологией Hyper-Threading - сейчас на специальном трейлере уже на пути в Хабаровск. После остановки в этом городе «КамАЗ», украшенный фирменной эмблемой, будет делать остановки в Иркутске, Красноярске, Тюмени, Челябинске и Уфе.

Сердце компьютера - его процессор, устройство, обрабатывающее потоки данных. Чем больше скорость работы - тем выше производительность компьютера. Процессоры от Intel наряду с «камешками» от AMD (Advanced MicroDevices) сегодня  используются в самых мощных персональных компьютерах для работы, учебы и развлечений. 2003 год официально объявлен корпорацией «началом эры жизни без проводов», это подтвердили ноутбуки на базе Intel® Centrino,™ объединенные на экспозиции в общую беспроводную сеть стандарта 802.11b (более известной как Wi-Fi). Сейчас в странах СНГ около 100 точек доступа к Интернету без проводов, до конца этого года компания намерена довести их количество до 450. Для сравнения: в Японии работает девять поставщиков услуг беспроводного доступа к сети, количество «хот-спотов» сегодня превышает 3000 и постоянно увеличивается. В Интернет уже можно выйти и работать без обрывов связи из крупных аэропортов, залов ожидания железнодорожных вокзалов и поездов метрополитена.

Среди заполнивших специальные купоны посетителей выставки - в последний день ее работы во Владивостоке - был разыгран персональный компьютер с процессором Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading и новым монитором. Счастливчика в момент розыгрыша на выставке не оказалось - не беда, «персоналка» поехала к нему домой с помощью службы доставки.

Автор: Андрей ГОРЯЙНОВ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»