Дальневосточники в Афинах

На играх ХХVIII Олимпиады выступает большая группа воспитанников дальневосточного спорта. Первым и пока единственным из представителей региона поднялся на олимпийский пьедестал почета хабаровчанин Андрей Блинов, который в пулевой стрельбе завоевал серебряную медаль. Два других спортсмена этого края - мастер стрельбы из лука Невмержицкий и бегунья на 800 метров Черкасова выбыли из соревнований на предварительном этапе.

24 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1609 от 24 авг. 2004

Неудача постигла двух спортсменов Приморья. Пловец Степан Ганзей в составе сборной России выступал в комбинированной эстафете 4х200 метров. Россияне не смогли пробиться в финал.

Завершились гонки в парусном спорте. В классе судов «470» яхтсменка из Питера Влада Ильенко и учащаяся Приморской школы высшего мастерства (ШВСМ) Наталья Гапанович заняли итоговое 8-е место, что для бронзовых призеров чемпионата мира является серьезной неудачей.

Из воспитанников приморского спорта на награды могут рассчитывать выступающая в составе сборной России баскетболистка Диана Густилина (российская команда уже вышла в четвертьфинал) и еще один учащийся Приморской ШВСМ Константин Фомичев (гребля на каноэ). Соревнования по этому виду еще не начинались.

Высокие шансы на медали сохраняют спортсмены Якутии, чьи представители заявлены за Россию в боксе и вольной борьбе. Вольники на ковер еще не выходили, а вот в боксе якут Георгий Балакшин уверенно продвигается к цели, выиграв с огромным преимуществом два предварительных боя.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»