«ТУРНИФ» доплыл до 3-го места

Богат талантами приморский футбол. Эта общеизвестная истина вновь нашла свое подтверждение. На этот раз на Всероссийском финальном турнире на призы клуба «Кожаный мяч». Команда «ТУРНИФ» из краевого центра Приморья заняла третье место и удостоена бронзовых медалей.

24 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1609 от 24 авг. 2004

Богат талантами приморский футбол. Эта общеизвестная истина вновь нашла свое подтверждение. На этот раз на Всероссийском финальном турнире на призы клуба «Кожаный мяч». Команда «ТУРНИФ» из краевого центра Приморья заняла третье место и удостоена бронзовых медалей.

Соревнования проводились в Иванове и собрали 12 лучших команд страны. В играх принимали участие юные футболисты средней возрастной группы (1991-92 гг. рождения). Юные владивостокцы, прежде чем попасть в Иваново, последовательно выиграли серию соревнований – от городских до дальневосточных.

В финале наши мальчишки выдержали серьезный экзамен в предварительном отборочном турнире, где сумели из пяти матчей четыре выиграть – у команд Башкирии (3:2), Ивановской области (3:1), Омской области (6:3) и Санкт-Петербурга (5:1) и только в одной встрече - против команды «Прогресс» из Ростовской области уступили со счетом 3:4.

В результате приморцы вышли в заключительную стадию. И здесь, видимо, сказались привходящие обстоятельства – напряжение турнира, смена часовых поясов. Мальчики в полуфинале потерпели обидное поражение с крупным счетом от чемпионов Новосибирской области. В итоге – пришлось бороться за третье место. Тренеру команды Виктору Пономареву удалось вывести своих подопечных из психологического шока и настроить должным образом. В трудном поединке с омским «Авангардом» юные турнифовцы смогли продемонстрировать не по возрасту спортивный характер и вырвали победу со счетом 4:3.

В итоге - почетное третье место. Это большой успех детского футбола Приморья, бессменного наставника команды Виктора Пономарева. Также необходимо отметить большую работу по обеспечению поездки команды на российский финал. Ее проделали дирекция «ТУРНИФа», чей бренд так достойно пронесли ребята, а также новый мэр Владивостока Владимир Николаев, оказавший действенную поддержку юным футболистам.

В других финалах (старшая и младшая группы) также выступали команды нашего края. В Рязани «Аквалайн-89-90» (тренер Виктор Лукьянов) занял пятое место. Другой «Аквалайн-93-94» (тренер Вячеслав Сытов), игравший в подмосковном Чехове, завершил финал на седьмом месте.

Обращает на себя внимание тот факт, что от Дальнего Востока на российских финалах выступали команды исключительно из Приморья.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»