«Научное приключение» Касьянова

Вчера в конференц-зале президиума ДВО РАН вволю звучал экзотический для Владивостока немецкий язык: представители фонда Альфреда Тепфера (Гамбург, Германия) на торжественной церемонии вручали престижную премию им. А. П. Карпинского академику Владимиру Касьянову, директору Института биологии моря ДВО РАН, ученому с мировым именем.

24 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1609 от 24 авг. 2004

Вчера в конференц-зале президиума ДВО РАН вволю звучал экзотический для Владивостока немецкий язык: представители фонда Альфреда Тепфера (Гамбург, Германия) на торжественной церемонии вручали престижную премию им. А. П. Карпинского академику Владимиру Касьянову, директору Института биологии моря ДВО РАН, ученому с мировым именем.

Этот фонд создан в 1931 году гамбургским предпринимателем, коммерсантом и фермером Тепфером для поддержки и развития культуры, науки, архитектуры, сельского хозяйства и укрепления культурной общности всех европейцев. Кроме того, этот немец уже в середине прошлого века проникся идеей сохранения природы, увидев, каким агрессивным может быть влияние человека на планету. После кончины мецената фонд продолжает свою большую общественную работу.  В нем учрежден целый ряд премий - за уникальные и выдающиеся достижения в разных областях: имени Шекспира, имени Монтеня, Гете и даже имени Пушкина -  для российских писателей и поэтов за заслуги в области литературы. Будучи по сути частным, фонд тем не менее является одним из самых авторитетных в Европе.

Премией имени Карпинского, которая учреждена совместно с Российской Академией наук, в разные годы были награждены самые выдающиеся российские умы. Вот лишь несколько имен: академики Б. Пиотровский, А. Александров, Е. Велихов, Ж. Алферов, Д. Лихачев и другие.

Академик Касьянов - первый дальневосточный ученый, который удостоен этой престижной награды. Попечительский совет фонда (прозрачностью работы которого фонд особенно гордится) избрал его единогласно, оценив в первую очередь исследования, связанные с влиянием человека на морские экосистемы. Увы, влияние это нередко агрессивно, и в нашем веке остро стоит вопрос сохранения морской флоры и фауны. В последние годы под руководством Владимира Леонидовича проведены экспедиции с участием ученых разных стран в различные регионы Японского моря, причем итоги их привлекли внимание всего мира. Кроме того, Владимир Касьянов - редактор «Российского журнала биологии моря», председатель Восточно-Азиатского комитета международной программы глобальных изменений. Он признан во всем мире как специалист в области эмбриологии и развития морских организмов. Его монография «Репродуктивная стратегия морских моллюсков и иглокожих» давно рекомендована в качестве учебного пособия для студентов-биологов американских университетов. Судя по в
сему, немцы собрали на нашего ученого полное досье, с удовольствием отмечая его бурную не только научную, но и общественную активность. А председатель жюри премии доктор Вагнер назвал жизнь ученого «увлекательным научным приключением»…

Вручить премию ученому-биологу прилетела большая делегация из Германии, среди которых председатель исполнительного совета фонда Берта Тепфер (к слову, невестка учредителя фонда Альфреда Тепфера), председатель жюри премии им. А. П. Карпинского Альбрехт Вагнер и другие. Премия эта составляет 15 тысяч евро.

По традиции на церемонии академик Касьянов выступил с докладом, который сохранится в фонде Альфреда Тепфера для истории.

Автор: Марина ИВЛЕВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»