Даешь коммуну для бомжей!

Еще в начале лета все СМИ страны облетела информация о том,что в окрестностях города Якутска были созданы первые трудовые коммуны, в которые объединились тамошние лица без определенного места жительства для того, чтобы попытаться совместно найти свое место в жизни. Оказалось, что Владивосток тоже не остался безучастным к этой информации…

20 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1608 от 20 авг. 2004

Еще в начале лета все СМИ страны облетела информация о том,что в окрестностях города Якутска были созданы первые трудовые коммуны, в которые объединились тамошние лица без определенного места жительства для того, чтобы попытаться  совместно найти свое место в жизни. Оказалось, что Владивосток тоже не остался безучастным  к этой информации…

Вчера в агентство «Ухо» поступило сообщение о том, что в недрах обновляемой городской администрации собираются также заняться проблемой  владивостокских бомжей. 

Сколько их сегодня проживает в городе нашенском - десять, пятнадцать, а то  и двадцать тысяч человек, - точно никому неизвестно с того времени, как  несколько лет назад был закрыт на реконструкцию и пребывает в этом состоянии последний приют беспаспортных граждан – приемник-распределитель на Змеинке. Но встречаются эти опустившиеся личности  практически на каждом шагу. Спят себе безмятежно на лавочках у подъездов, а то и просто в луже мочи на асфальте под торговыми павильонами, клянчат мелочь у табачных киосков, копаются в мусорных баках в поисках пропитания и иных материальных благ. Ближе к холодам начнут перебираться на зимние квартиры в канализационные колодцы, в подвалы и на чердаки жилых домов.  

А две самые большие колонии бомжей, не считая свалки на Горностае, по сообщениям информаторов агентства «Ухо», обитают сегодня в районе Второй Речки, заселив кусты и лесопосадки, окружающие тысячекоечную больницу, а также на Первой Речке – вокруг городской больницы на Садовой. В лечебные учреждения их привозят, как правило, врачи «Скорой помощи», вызванные по требованию сердобольных граждан  на место, где «человек без сознания лежит на улице». Как правило, бомжей с травмами конечностей  транспортируют в единственное на весь город отделение гнойной хирургии в  больнице на Садовой, бомжей с пробитой головой или еще с какой видимой болячкой – в соответствующие отделения «тысячекойки». А бомжей без внешних повреждений никто никуда не везет. Даже по их личной просьбе. Потому что некуда. В стационарах бомжей моют, подлечивают... и отпускают восвояси. А куда их девать?

Но, похоже, новая городская администрация придумала, что делать с этими обломками человеческой цивилизации. Говорят, что мэр Владимир Николаев и его новый зам по социальным вопросам Игорь Голубев, изучив кривую роста сифилиса, туберкулеза, педикулеза, кожных, грибковых и иных инфекционных заболеваний, естественными  переносчиками которых в городе как раз и являются бомжи, приняли решение разработать специальную программу по реабилитации этих уже потерявших человеческий облик бывших членов общества.

Предполагается, что вскоре во Владивостоке будет создан специальный социально-реабилитационный фонд, в который на правах попечителей войдут уважаемые и не бедные люди. И будто бы этот фонд собирается арендовать в окрестностях Владивостока какой-то заброшенный военный городок, и, организовав там санпропускник, больницу, часовню, милицейский пост, казармы для сна и мастерские для трудового отдыха, будут свозить в такую обсервацию граждан бомжей на реабилитацию. Милиция займется  восстановлением их документов, медики – необходимым лечением, священники – процедурой спасения душ павших на дно жизни. Всем спасенным от голодной и холодной смерти, как утверждают информаторы «Уха», город может оказать посильную помощь в трудоустройстве  и в виде коммун, и просто так – благо, неквалифицированной рабсилы Владивостоку категорически не хватает. Только незаполненных вакансий дворников в краевом центре  сегодня имеется около двух тысяч!

А цивилизованные жители Владивостока, имеющие прописку и легальное место жительства, наконец-то смогут вздохнуть свободно и ходить по родному городу, не делая вид, что они не замечают этих страшных и грязных человекоподобных существ, валяющихся у них под ногами.

Автор: Руслан АМБИВАЛЕНТОВ, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»