Святыня покинула Владивосток

Накануне отправления ковчега с мощами великомученицы Елисаветы и инокини Варвары состоялся большой крестный ход. Он прошел по центральной улице города Светланской в субботу, 14 августа. Пятитысячная процессия проходила от храма Успения Божией Матери до Свято-Никольского кафедрального собора. На время прохождения колонны движение пришлось перекрыть. Шествие паломников возглавляли церковные чины и гости, которые сопровождали ковчег. К ним присоединились губернатор Приморского края Сергей Дарькин и командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров.

17 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1606 от 17 авг. 2004

Накануне отправления ковчега с мощами великомученицы Елисаветы и инокини Варвары состоялся большой крестный ход. Он прошел по центральной улице города Светланской в субботу, 14 августа. Пятитысячная процессия проходила от храма Успения Божией Матери до Свято-Никольского кафедрального собора. На время прохождения колонны движение пришлось перекрыть.  Шествие паломников возглавляли церковные чины и гости, которые сопровождали ковчег. К ним присоединились  губернатор Приморского края Сергей Дарькин и командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров.

Десятки тысяч приморцев посетили в эти дни храмы Владивостока. В воскресенье на привокзальной площади был проведен молебен. В 8.15 поезд с вагоном-храмом отправился с низкой платформы железнодорожного вокзала. Для этой акции во Владивосток из Москвы доставили спецвагон, выполненный по заказу Русской православной церкви. Вторым городом, который посетил храм на колесах, стал Хабаровск. 12 февраля следующего года после путешествия по епархиям России мощи вернутся в Москву, а потом в Иерусалим.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»