Тайное наследство

Все тайное когда-нибудь становится явным. Сегодня передо мной лежит пухлая пачка постановлений главы администрации муниципального образования город Владивосток, подписанных в историческую пятницу - 16 июля 2004 года. Именно в этот день Юрий Копылов вышел из отпуска, который брал на время избирательной кампании, а в ночь с воскресенья на понедельник с ужасом узнал, что его песенка спета и он уже больше не мэр…

6 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1601 от 6 авг. 2004

Все тайное когда-нибудь становится явным. Сегодня передо мной лежит пухлая пачка постановлений главы администрации муниципального образования город Владивосток, подписанных в историческую пятницу - 16 июля 2004 года. Именно в этот день Юрий Копылов вышел из отпуска, который брал на время избирательной кампании, а в ночь с воскресенья на понедельник с ужасом узнал, что его песенка спета и он уже больше не мэр…

Знаете, сколько в этой пачке документов? Ровно 89. И абсолютное большинство их посвящено срочному предоставлению земельных участков различным физическим и юридическим лицам.

СКОРОСТНЫЕ ЗЕМЛЕОТВОДЫ

ООО «Сив и Ко» получило 16 июля земельный участок в районе дома 80-б на Светланской, ООО «Литан» - кусок городской земли возле дома № 38 по проспекту 100-летия, ЗАО «Кинофорум» - земельный надел у дома № 16 по улице Трамвайной.

География пятничных землеотводов обширна. По нескольку земельных участков сразу получили следующие фирмы: ООО «Мегатек» - возле дома № 60 по улице Окатовой, ООО «Талион» - у дома № 10 по улице Карьерной, ООО «Меко» - возле дома № 54 по улице Леонова, ООО «Паола-плюс» у дома № 35 по улице Снеговой, ООО «Грант» - в районе дома № 4 по улице Калинина.

Мэр Юрий Копылов также согласовал место размещения возле дома № 63 по улице Пушкинской целой группы жилых домов с административно-бытовыми участками для ООО «Институт моделирования одежды» и отвел ООО «Новый дом» место под размещение жилого комплекса в районе улицы Жигура, 54, а также многоэтажного жилого дома на земельном участке в районе улицы Капитана Шефнера, 23.

ООО «Билар» под размещение центров автообслуживания получило два приличных участка - один в центре, на Светланской, 114-116, второй - у дома № 56 по проспекту 100-летия. ОАО «Ремстройцентр» также наделено землей - возле дома № 8-б по улице Фирсова и дома № 4а по улице Завойко.

А вот ЗАО «Информационные транковые системы» выделено под размещение крытой стоянки маломерных судов несколько гектаров земли в районе Токаревской кошки. Даже золоотвал ТЭЦ-2 пошел в дело! Несколько участков отведены здесь ООО «Дальгазкомплект».

ЭТОТ СОВЕРШЕННЫЙ ПОРЯДОК

Пытался осчастливить Юрий Михайлович и целую группу граждан, подписав документы на предоставление земельных участков для строительства трехэтажных индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек в районе улицы Четвертой, - Чигвинцева А. В., Чигвинцева К. В., Анненкова А. В., Анненкову А. В., Лысак В. И., а также Аведяна А. М. Каждый из вышепоименованных граждан получил в районе второй зоны округа санитарной охраны курортной зоны землю в размере 1500 квадратных метров в аренду сроком на 49 лет.

На основании чего? А на основании собственного же постановления, подписанного мэром Владивостока 28 декабря 1999 года под многозначным названием «Об изменении предельной нормы предоставления земельных участков и усовершенствовании порядка предоставления земель в городе Владивостоке».

Гражданам Шагойко В. Г., Макарову Е. В., Шерстюку С. Р. отведено по приличному земельному участку в районе улицы 2-й Центральной. Редько О. С. получил участок по адресу: улица 15-я, 30а, а Величко И. Г. и Лопатько Ю. Г. - один на двоих земельный участок по адресу: улица Гоголя, 5. Сысоев Р. В. - земельный участок на Суханова, 55-б, а Сысоев Е. В. - на Суханова 55а.

А вот Пермяковой Н. Г. проигравший выборы мэр разрешил возвести пристройку по адресу: Народный проспект, 43, корпус 2. Согласовал для предпринимателя Чумаковой Г. М. место для размещения автокомплекса по улице Руднева, 1-б, Николаевой О. В. - земельный участок возле дома № 18 по улице Прапорщика Комарова. Предприниматель Мельник М. П. получил землю в районе улицы Карбышева, 12, Алексейко В. В. - возле дома 57а по проспекту 100-летия, Демидов В. Н. - возле дома № 30 по проспекту «Красного знамени», а Демидов Д. В. - участок по адресу: улица Читинская, 7.

ЛУЧШИЕ КУСКИ - СВОИМ?

Особо следует вникнуть в «везучесть» ООО «Юридические услуги». Это общество в пятницу стало счастливым обладателем двух земельных участков у дома № 34 по улице Семеновской. Один - площадью 610 кв. м - под строительство девятиэтажного дома с вспомогательными помещениями и мансардой, второй - в 150 кв. м - для благоустройства территории. Интересная деталь: на бланке этого постановления рядом с быстрым росчерком Копылова стоят две заглавные буквы «ТГ». Знать бы, что это за Анна Керн, может, тогда стало бы понятно, почему этому же ООО в аренду на 49 лет передано также здание муниципального кинотеатра «Залив» в районе улицы 4-й Восточной. А заодно и здание городского кинотеатра «Буратино» на Луговой, 34.

Пометка «ТГ» также стоит на тексте постановления о передаче трех земельных участков по улице Нерчинской ООО «Юридическое бюро». Документ этот уникальный и явно нуждается в цитировании. «Постановляю, - пишет Юрий Михайлович Копылов, - прекратить МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75» на часть земельного участка площадью 6800 кв. м право постоянного (бессрочного) пользования по адресу: ул. Нерчинская, 32 в связи с добровольным отказом». Правда, сама администрация 75-й средней школы, судя по всему, о своем добровольном отказе так ничего и не знала. Потому что трудно себе представить такого директора, который, будучи в уме и твердой памяти, радостно разрешит строить прямо под окнами учебных классов не что иное, как «автосервисный комплекс в капитальных конструкциях» и автопарковку.

Инициалы «ТГ» стоят и еще на одном землеотводе - под строительство и дальнейшую эксплуатацию двухэтажного кафе общей площадью 455 кв. м возле дома № 41 на улице Русской для ООО «АРГОС». Та же пометка венчает отвод для ООО «Степ» двух земельных участков по улице Капитана Шефнера, 3. Здесь в аренду на 49 лет отведены под автосервисный комплекс и автопарковку немалые площади - 680 и 2184 кв. м соответственно. Уж не весь ли стадион «Авангард» пошел под это благое для неведомых юных авторемонтников дело? ООО «Степ» отведены и еще два земельных участка под развитие стояночно-автосервисного бизнеса - в районе дома № 122 по улице Некрасовской. Естественно, в аренду. Но на 49 лет.

А вот ООО «Камелия» злые языки приписывают лично Юрию Михайловичу Копылову. Это общество тоже отхватило щедрый дар - земельные участки в районе улиц Тобольской и Западной. На более чем семи гектарах возле дома № 10 по улице Тобольской предполагалось возвести торговый комплекс и автопарковку, а почти на трех га по адресу: Западная, 11 и 13 - опять автосервис и автопарковку.

СКОЛЬКР СТОЯТ СТРАННОСТИ?

Есть в этой пухлой пачке постановлений и весьма странные.

Например, большая территория городской земли у домов № 22-26/223 по улице Луговой тремя разными постановлениями передана одновременно трем разным фирмам - ООО «Владком», ООО «Дифорт» и ООО «Алмадис». Правда, люди, компетентные в подготовке таких бумаг, утверждают, что ничего странного в этих постановлениях нет. Дескать, бывают накладки - сначала пообещали одной нужной фирме, потом взяли определенную мзду с другой, а тут кто-то близкий к прежнему мэру повлиял на передачу той же самой площади фирме третьей. Подсунули Копылову под расписавшуюся горячую руку все три, но разложив не по порядку. Он и подмахнул.

Но не землей единой жив человек. В последнюю пятницу своего мэрства подписал Юрий Копылов также долгосрочную аренду нежилого помещения для ООО «Люмьер» в доме № 76а по улице Верхнепортовой и разрешил МУП «Приморский комбинат торговой рекламы» продать долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Шанс». Эта самая доля в виде нежилых помещений стоит немало. Посчитайте сами, сколько надо заплатить за помещения общей площадью 1540,5 кв. м в доме № 44а на Партизанском проспекте, одноэтажное здание площадью 172,2 кв. м, контору площадью 75,8 кв. м, склад площадью 485,8 кв. м, механическую мастерскую в 619,9 кв. м, двухэтажный производственный корпус площадью 186,8 кв. м, плюс права долгосрочной аренды на земельный участок общей площадью 7664 квадратных метра? Все в центре города - на Партизанском проспекте.

Но и это еще мелочи. 16 июля в безвозмездную аренду некоему ЗАО «Владводоканал» щедрой рукой бывшего мэра было передано все муниципальное имущество, относящееся к водопроводно-канализационному хозяйству города Владивостока!

НА ПОРОГЕ ИЗМЕНЕНИЙ

Нельзя утверждать, что все вышеперечисленные физические или юридические лица нарушали закон, получая в аренду земли, здания, сооружения, а также муниципальные квартиры, которые также выделил своими подписями 16 июля Юрий Копылов. Наверное, хоть кто-то имел. Годами собирал справки, месяцами проталкивал свои проблемы через бюрократическую машину, созданную за последние пять лет в мэрии Владивостока. Но и им не повезло. Потому что 22 июля все 89 скоропалительных постановлений были одним росчерком пера нового мэра отменены. И тем, кто действительно имеет права на аренду земли, зданий и квартир, придется обратиться за решением своих вопросов в городскую администрацию еще раз или в суд.

Вышел бы Юрий Копылов из своего отпуска на денек раньше, были бы порасторопней его подчиненные, или замешкайся с вступлением в должность Владимир Николаев, и все. Каждую из этой пачки бумаг пришлось бы опротестовывать через правоохранительные органы месяцами, годами вести судебные тяжбы. А в это время новые обладатели земли уже бы вовсю рыли котлованы, сносили скверы, вырубали деревья. Сколько таких сюжетов мы наблюдали за последние годы: жильцы окрестных домов бились-бились за каждую клумбу, за каждое дерево, а в итоге что? Очередной магазин-скворечник, автозаправка, автостоянка?

Удастся ли новому мэру обрубить жадные щупальца у этой многоголовой и хитрой чиновничьей гидры? Сможет ли он навести понятный каждому порядок в использовании муниципального имущества? Хочется в это верить. Но все покажет только время. Жители Владивостока пережили уже не одного мэра. Каждый начинал с того, что сначала пытался сломать прогнившую чиновничью систему, потом увлекался грандиозными проектами, и, глядишь, система перемалывала его с потрохами. Единовластие - реальное и кажущееся - страшная сила. Пока и сам Владимир Николаев не знает, что в городе есть, а чего уже нет давным-давно. Идут ревизии и инвентаризации. А для того чтобы изыскать хоть какие-то денежные средства, глава администрации Владивостока Владимир Николаев дал распоряжение управлению муниципальной собственности подготовить документы на проведение открытого аукциона по продаже находящегося в городской собственности имущества. На продажу выставляются два прогулочных катера, малый рыболовецкий сейнер и пять машин «Land Cruiser». Владимир Ник
олаев считает, что в том финансовом состоянии, в котором находится сейчас бюджет Владивостока, содержание вышеуказанных транспортных средств за счет казны является излишеством. Средства, вырученные от продажи имущества, пойдут на подготовку объектов ЖКХ Владивостока к отопительному сезону.

P. S. Выяснить имена людей, учредивших те общества с ограниченной ответственностью, которые получили от бывшего мэра самые щедрые землеотводы, к сожалению, не удалось. Доступ к такой информации не то чтобы запрещен, но сильно ограничен. Хотя, согласитесь, она представляет большой общественный интерес для всех жителей Владивостока. Ведь не исключено, что учредителями многих облагодетельствованных ООО являются либо сами чиновники городской администрации, либо их близкие родственники. А это уже коррупция в чистом виде. Но управление министерства налогов и сборов по Приморью - единственная организация, которая держит в своих банках все сведения о регистрации предприятий на территории края, предоставляет такую абсолютно не секретную с точки зрения российских законов информацию исключительно по письменным запросам. С обоснованием, зачем она нам нужна. Потом в течение месяца этот запрос проверяется собственной службой безопасности УМНС по Приморскому краю…

Редакция «В» просит уважаемых налоговиков считать этот материал таким письменным запросом.

Автор: Ольга АКСАКОВА, «Владивосток»