Прекрасное Преображение

Сегодня, 4 августа, в православных храмах превозносят мироносицу равноапостольную Марию Магдалину, священномученика Фоку и преподобного Корнилия.

4 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1599 от 4 авг. 2004

Сегодня, 4 августа, в православных храмах превозносят мироносицу равноапостольную Марию Магдалину, священномученика Фоку и преподобного Корнилия.

Католики сегодня поминают святых Иоанна Марию Вианнея, пастора из Арса, а также Райнера из Спалато.

Завтра, 5 августа, православные чтят память Трофима, Феофила и с ними еще 13 мучеников, священномученика Аполлинария, а также отмечают праздник Почаевской иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих радость» (с грошиками).

В католических храмах завтра вспомнят освящение базилики Санта-Мария Маджоре, а также святого Освальда.

6 августа во Владивостокском приходе Пресвятой Богородицы, как и во всем католическом мире, отметят большой праздник - Преображение Господне. Предание гласит, что в конце своей земной жизни Иисус Христос открыл ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. После этого он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми...… По традиции в праздник Преображения Господня в конце Божественной литургии совершается освящение винограда и других плодов.

Русская православная церковь 6 августа чтит память мученицы Христины, преподобного Поликарпа Печерского, а также благоверных князей Бориса и Глеба. Они, сыновья просветителя Руси князя Владимира, погибшие в один год со своим отцом, стали первыми русскими святыми, канонизированными в ХI веке.

7 августа в православных храмах вспомнят об успении праведной Анны, отметят память пятого Вселенского Собора, а также святых жен Олимпиады и Евпраксии, преподобного Макария, который основал знаменитый на всю Русь Макарьевский монастырь. И еще 7 августа по традиции - День калик перехожих.

Католики в этот день чтят память своих святых - папы Сикста второго, Агафангела и Кассиана, Викторина из Руана, а также Каэтана из Тьена. Любопытно, что святой Каэтан считается покровителем рожениц.

8 августа православные христиане вспомнят священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, мученицу Параскеву и преподобного Моисея Угрина.

В католических храмах в этот день чтят память святых великомученика Евстафия Плакиды, священника Доминика, основателя ордена, а также Фамиана.

9 августа Русская православная церковь празднует День святого великомученика Пантелеймона, а также чтит память преподобного Германа Аляскинского, блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого, преподобной Анфисы-игуменьи. Святой Пантелеймон считается покровителем всех врачей и целителем больных.

Католики 9 августа поминают святых Альтмана, Фирма и Романа Римского.

10 августа в православных храмах превознесут апостолов от семидесяти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена, святителя Питирима, преподобного Моисея, мучеников Иулиана, Евстафия и Акакия, а также Смоленскую икону Божьей Матери, именуемую «Одигитрия», что означает Путеводительница к вечному спасению.

Католики в этот день чтят память своих святых – мученика Лаврентия и Эрика Датского. Особенно пышно День святого Лаврентия отмечается в Испании, Португалии и Латинской Америке.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»