«Подайте золотую мне карету!»

Вчера во Владивостоке в сквере у Восточного института ДВГУ состоялось второе рождение памятника, посвященного известной японской поэтессе Ёсано Акико, прославившейся своими антивоенными стихотворениями и сборником «Спутанные волосы».

3 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1598 от 3 авг. 2004

Вчера во Владивостоке в сквере у Восточного института ДВГУ состоялось второе рождение памятника, посвященного известной японской поэтессе Ёсано Акико, прославившейся своими антивоенными стихотворениями и сборником «Спутанные волосы».

Впервые он появился у стен Восточного института ровно десять лет назад по инициативе российской и японской сторон как символ дружбы между нашими народами. На диком гранитном камне, доставленном спецрейсом из Дальнегорска, укрепили медные таблички, где на русском и японском языках можно было прочитать удивительные строки: «…Подайте золотую мне карету!.. Я, чтобы встретиться с тобой, любимый, пройти готова хоть до края света…». Это не поэтическая метафора: в 1912 году Ёсано Акико из Японии отправилась в Париж к мужу, по пути она на несколько дней останавливалась во Владивостоке.

Увы, через несколько лет после установки памятного камня медные таблички содрали вандалы-металлисты. Неизвестно, как долго он стоял бы так, «без голоса», если бы не японский институт Яманаси Гакуин, который стал активно сотрудничать с Восточным институтом ДВГУ. Он предложил исправить положение и объединил усилия с владивостокскими японистами.

В талантливых руках скульптора Георгия Шароглазова памятник приобрел несколько другое звучание. На граните появился скульптурный образ поэтессы, а ее стихи и строчки из биографии теперь написаны белым по черному: особым резцом и «чернилами», которым не страшен ни тайфун, ни мороз. И вандалы, хочется верить, тоже.

Как сказал в своем выступлении руководитель японской делегации г-н Комияма, открыть памятник помогли небеса, а может быть, сама Ёсано Акико, прекратив большой дождь. И выразил надежду, что это поможет еще больше сблизить нас, несмотря ни на что.

Интересно, кто займется реставрацией японского Будды, который уже много лет стоит в центре Владивостока с отбитым носом? Может быть, городские власти не будут дожидаться помощи из-за Японского моря и сами возьмутся за дело?

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»