После небоскребов потребуются психушки

Человек по большому счету существо зависимое и консервативное. Генная память возвращает нас к природе, вызывает желание находиться в тишине и зелени, наслаждаться щебетанием птиц, а современная действительность заставляет жить в домах-крейсерах, передвигаться всеми мыслимыми видами транспорта и слушать звуки клаксонов.

30 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1597 от 30 июль 2004

Человек по большому счету существо зависимое и консервативное. Генная память возвращает нас
к природе, вызывает желание находиться в тишине и зелени, наслаждаться щебетанием птиц,
а современная действительность заставляет жить в домах-крейсерах, передвигаться всеми мыслимыми видами транспорта и слушать звуки клаксонов.
Но ничто не проходит бесследно, за комфорт и прогресс человечество расплачивается возрастающим числом психических расстройств, особенно характерных
для жителей больших городов. Даже новое направление
в науке появилось - видеоэкология, которая занимается изучением воздействия окружающей среды на душевное состояние человека.
Как влияет Владивосток, самый крупный город Приморья, на его жителей? Об этом наш разговор
с психологом Ольгой Никитиной.
- Ученые утверждают, что «синдром большого города» проявляется тогда, когда нарушаются требования к созданию искусственной среды. При этом часто говорят о гомогенном и агрессивном полях. Что это такое?
- Гомогенное - это видимое поле. Что вы видите из окна своей квартиры или офиса? Счастье, если кусочек синего моря, зелень деревьев. Но в нашем городе взгляд нередко упирается в глухую подпорную стену, в соседний безликий двор, в замусоренный откос. Не лучше и другой вариант - агрессивное поле. Человек смотрит на абсолютно одинаковые многоэтажные здания, одинаковые окна, одинаковые, не украшенные зеленью балконы. Неизбежно наваливается тоска.


- Но неужели безликость так влияет на человека, что может вызвать душевные расстройства?
- Не слышала, чтобы во Владивостоке проводились подобные исследования, а вот по данным Московского центра видеоэкологии число психически больных людей в больших городах растет быстрее, чем в деревнях. Директор этого центра Василий Филин даже утверждает, что после того как в столице построят несколько небоскребов, понадобятся новые психбольницы. Может быть, в данном утверждении и есть некоторое преувеличение, но существуют данные, что число правонарушений намного больше в районах с новой безликой архитектурой, чем в тех местах, где сохранились какие-то «изюминки».
- Говорят, агрессии способствует и назойливая уличная реклама.
- Дело в том, что направлена она не на индивидуума, а на массу, что дает лишний повод для раздражения. Кроме того, во Владивостоке она бывает небрежной - листы перекрывают друг друга, щиты порой поломаны, растяжки порваны. Приходя домой, мы не вспоминаем об этом и просто не понимаем, от чего испортилось настроение.
- И все же наш город, по-моему, находится в более выигрышном положении, чем среднероссийские поселения. Море с трех сторон, сопки…
- Кому-то, конечно, везет, они это видят из окна. А вы не задумывались, почему квартиры в одних районах стоят дешевле, чем в других? Не только потому, что существуют проблемы с транспортом, дело в другом - в визуальной среде. Прямые линии, большие плоскости, бесцветные дома упрощенного силуэта навевают скуку. От такого вида хочется спрятаться, от него хочется отгородиться. Недаром, наверное, состоятельные люди при строительстве собственных коттеджей так увлеклись всевозможными башенками, необычными силуэтами, «раскраской» домов - каждый человек стремится к индивидуальности.
- Но не у каждого есть такая возможность. Что делать, чтобы не впасть в депрессию и не озлобиться на весь мир, живя в столь агрессивной среде?
- Попробуйте для начала создать комфортную обстановку у себя дома. Забудьте о евроремонте, вспомните тот уют, который окружал вас в детстве и который одно время называли мещанским. Цветы на подоконниках, картины на стенах, желательно не абстрактные, мягкие абажуры - все это успокаивает. Постарайтесь, чтобы линолеум и шторы были не в полосочку и не в клеточку - прямые линии и углы противопоказаны.
- Иногда даже уютная квартира не помогает успокоиться после того, как у тебя «досмотрели» сумочку в супермаркете или нахамил водитель автобуса.
- При этом могут обостряться или возникать язва, мигрень, гипертония, понижается сексуальное влечение… Поэтому закаляйте нервную систему - ведите здоровый образ жизни, постарайтесь меньше курить, чаще бывать на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой. И что очень важно - общайтесь. Даже одинокий человек может, устроившись в кресле, набрать телефон кого-то из знакомых и немного поболтать. В городе одиночество ощущается особенно остро, с ним необходимо бороться.
- Вы считаете, в большом агрессивном поселении с его эмоциональным, визуальным, транспортным напряжением все же можно оставаться спокойным и счастливым?
- Безусловно. Существуют даже специальные упражнения, помогающие выйти из состояния острого стресса.

Автор: Галина КУШНАРЕВА,Нина ПЕТРУХИНА (фото),«Владивосток»