Две стороны одной печали,или Почему не родилась Анна-Амелия?

«Просим расследовать факт смерти нашей дочери/сестры Синельник Валерии Петровны и ее новорожденного ребенка в роддоме краевой клинической больницы № 1, произошедшей 16 июня 2004 года», - горестные строки заявления в прокуратуру Фрунзенского района, за которыми неутихающая боль потери, разъедающее душу нежелание смириться с нелепостью и безысходностью случившегося. Ну почему такой яркой, восторженной, жизнелюбивой, счастливой своей поздней беременностью женщине суждено было стать жертвой врачебной небрежности?

23 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1594 от 23 июль 2004
«Просим расследовать факт смерти нашей дочери/сестры Синельник Валерии Петровны и ее новорожденного ребенка в роддоме краевой клинической больницы № 1, произошедшей 16 июня 2004 года», - горестные строки заявления в прокуратуру Фрунзенского района, за которыми неутихающая боль потери, разъедающее душу нежелание смириться с нелепостью и безысходностью случившегося. Ну почему такой яркой, восторженной, жизнелюбивой, счастливой своей поздней беременностью женщине суждено было стать жертвой врачебной небрежности?
Побег из провинции
Жизнь в небольшом городке, в семье с более чем скромным достатком удручала Леру. Энергия била в ней ключом. А желание увидеть мир во всем его разнообразии лишало покоя. Родной Луганск она покидала без сожаления. В далеком Владивостоке родня обещала поддержку и участие. Впрочем,  Лера ни дня не сидела на шее своих благодетелей. Пока решался вопрос о трудоустройстве в пароходство, она пошла работать нянечкой. А начав трудовую жизнь на флоте, стала строчить в Луганск младшему брату письма, влюбляя его в море, в будущую профессию. Спустя несколько лет брат Юрий поступил в ДВВИМУ и по сей день работает старшим помощником капитана. Лера была счастлива тем, что могла помогать маме, поддерживать брата. А к своей любимой родственнице Нине Борисовне спешила после каждого рейса с охапкой цветов и множеством приятных подарков.
- Каждый такой визит Валерии становился домашним праздником, - вспоминает Нина Борисовна. – Накрывался стол, не смолкал смех. Лера умела весело рассказать какую-нибудь пустячную историю. Мои сыновья видели в ней свою родную старшую сестру. Советовались, секретничали. Она была нашей любимицей. Между нами тоже возникали доверительные разговоры.  И если я спрашивала ее, почему не выходит замуж, Лера отшучивалась, что спешного брака не желает, будет ждать настоящего чувства.                                      
 «Вечная буфетчица» - незавидная перспектива. Лера рискнула сделать крутой поворот в судьбе и занялась… автомобильным бизнесом. Дело серьезное, можно сказать, мужское. Она справлялась с ним достойно. Сегодня бывшие компаньоны и клиенты не скажут о ней худого слова. С одного взгляда она определяла достоинства иномарок, год выпуска, возможные технические проблемы, реальную цену. «Бизнес-вумен» - это про нее.
Немножко личного счастья
Со своим избранником Валерия познакомилась по Интернету. Денни –  сорокапятилетний американец немецкого происхождения, дизайнер по профессии. Их встреча произошла после нескольких месяцев виртуального знакомства. Лера пригласила потенциального жениха в Россию. В Приморье стояла чудная осенняя пора. На фоне увядающей природы расцветала их нежность друг к другу. Синеглазая русская красавица, деятельная, независимая, лучезарная, легко вписалась в жизнь старого холостяка. Они не спешили узаконить свой союз. Казалось,  всему свой срок. Но когда подтвердилась беременность Валерии, оба были безмерно счастливы. Под венец решили идти не с наметившимся животиком, а с малышкой на руках. Денни настаивал, чтобы Валерия рожала в Америке. Но она сумела уговорить его, что ребенок должен появиться на свет там, где мамочка, брат, милые подружки и дорогая Нина Борисовна, в прошлом опытный врач-гинеколог. Денни обещал прилететь во Владивосток тотчас же, как появится на свет малышка, долгожданная девочка. Билет с открытой датой вылета был пришпилен на видном месте.
Где ты, ангел-хранитель?
Нина Борисовна привела за руку свою любимицу к Лилии Андреевне  –  непререкаемому авторитету со времен своей собственной врачебной практики. Коммерческая палата (500 рублей в сутки), приобретенные за свой счет медикаменты, наборы для операции, все необходимое для родов и ребенка, сумма в полторы тысячи долларов в качестве оплаты успешных родов – все было обговорено заранее (жаль, не пришьешь слов к делу).
Из заявления в прокуратуру: «В плановом порядке 9 июня, за две недели до предполагаемых родов, Синельник В. П. 1966 года рождения госпитализировали по предварительной договоренности с врачом К., которая знала, что пациентка вынашивает беременность на фоне смешанной фибромиомы матки и находится в группе риска, в том числе по возрасту.  10 июня Валерию обследовали на УЗИ, которое показало наличие признаков «старения» плаценты. Плод весом в 4 килограмма,  полностью созревший. Тем не менее с плановым родоразрешением путем кесарева сечения никто не спешил».
Рассказывает подруга Валерии Наталья Ходаковская:
- Я навестила Лерочку 12 июня в субботу. Она выглядела расстроенной. Поглаживая живот, приговаривала: «Бедненькая моя девочка, намучили ребенка. Устроили нам настоящую экзекуцию. Меня до слез довели своим обследованием». Валерия рассказала мне, как в пятницу, ближе к вечеру, медики собрали консилиум, разложили ее в кресле, и все пять человек с умным видом  в  окровавленных перчатках «изучали ее родовые пути». Появилась врач К., сказав, что это ее пациентка, прекратила эти никчемные истязания. Зав. отделением  накричала на Валерию, не подбирая выражений. Рыдающей пациентке предложили делать кесарево. Сквозь слезы она просила объяснений: почему ее не готовили к операции с утра, ведь она дважды принимала пищу. И нервное состояние у нее после осмотра угнетенное. Валерия отказалась от операции. «Представляешь, мне врач сказала: не вздумай рожать до 16-го, я буду на даче, сотовый отключу», - пожаловалась Валерия. Только сегодня, когда Лерочки уже нет в живых, Лилия Андреевна, конечно же, будет все отрицать. За три выходных дня (вся страна отмечала День России) она ни разу не справилась о состоянии своей подопечной – 38-летней первородящей пациентки!  Ну, заглядывали к ней дежурные врачи с дежурным же вопросом: как дела? А в это время плод начал угасать. И определить это легко мог специалист средней руки по сердцебиению младенца.    
Во вторник 15 июня плод окончательно замер. УЗИ подтвердило гибель младенца в утробе матери. Обнимая свой теперь уже никчемно огромный живот, Валерия упорно не хотела верить в смерть своей девочки. Гладила руками, прислушивалась, причитая и обливаясь слезами. В таком состоянии врачи продержали ее с 8  до 17 часов! В операционную Валерию вели в состоянии, близком к психогенному шоку.
Спустя несколько часов после операции у Валерии началось кровотечение, и врач К. пошла на повторную операцию, во время которой Валерия погибла.
Не суди да не судим будешь
Врачи краевой больницы держат оборону, не подпуская к своим кабинетам представителей прессы, бросают телефонные трубки. Уважая корпоративную солидарность врачей, корреспондент «В» намеренно не провоцировал специалистов-медиков на комментарии к случившемуся.
Нина Борисовна, подавленная смертью Валерии и ее младенца, как бывший врач-гинеколог, убеждена, что ничто не предвещало трагедии: «Этот случай не стал бы таким кошмарным, если бы за спасение жизней женщины и ребенка велись героические усилия, как это иногда бывает в акушерско-гинекологической практике. А здесь о Валерии просто забыли! Вовремя и в полном объеме не были приняты все меры для нормального родоразрешения. Валерия находилась в группе риска, поэтому надо было учесть и предвидеть многое, тем более времени было достаточно. Есть конкретные лица, на совести которых лежит вина в смерти Валерии и ее ребенка. Степень их вины пусть определит расследование. Да, никто не хотел этих смертей, но никто и не должен был умереть! Для одних этот случай просто брак в работе, который, конечно, стоит нервов и, возможно, карьеры, а для других – крах жизни, судьбы. И это несоизмеримо!».
Если бы врачи нашли убедительные доводы, успокоили пациентку и настояли на кесаревом сечении сразу же после УЗИ, которое показало полностью готовый плод и «старение» плаценты, или после «кровавого» осмотра - Валерия с Денни уже  отмечали  бы месяц со дня рождения дочки Анны-Амелии.
Малышке было дано имя. Родиться ей было не суждено…

Автор: Татьяна БАТОВА,«Владивосток» (фото из семейного архива семьи Синельник)