Домовитый конкурс. Салат из курицы и фруктов? Легко!

Первого августа Домовенок начнет новый конкурс, посвященный рецептам домашних заготовок - солений, варений, маринадов. А пока же предлагаем вашему вниманию рецепты, присланные читателями «В» на конкурс «Два К». Ах, сколько вкуснятины можно сотворить из банальных курицы и картошки! Кстати, у вас еще есть шанс включиться в соревнование и побороться за призы - итоги «Двух К» будут подведены в номере за 3 августа.

21 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1592 от 21 июль 2004

Первого августа Домовенок начнет новый конкурс, посвященный рецептам домашних заготовок - солений, варений, маринадов. А пока же предлагаем вашему вниманию рецепты, присланные читателями «В» на конкурс «Два К». Ах, сколько вкуснятины можно сотворить из банальных курицы и картошки!
Кстати, у вас еще есть шанс включиться в соревнование и побороться за призы - итоги «Двух К» будут подведены в номере за 3 августа.
Сергей Чучуев из села Новочугуевка уже делился с читателями «В» рецептом курицы в томатном соусе. Но в его копилке, как выясняется, есть еще несколько уникальных и вкусных блюд.
Вот, например, маринованные куриные грудки. Белое вино, оливковое (или растительное) масло смешивается с порезанным кольцами луком и толченым чесноком. Куриные грудки маринуются в этой смеси в течение шести часов (в холодном месте!), а потом обжариваются на хорошем огне. Перед жаркой каждую грудку следует смазать тонким слоем арахисового масла.
Салат из курицы с фруктами делается так: 350 граммов вареной курицы, 150 граммов очищенных долек апельсина, 150 граммов бананов, 150 граммов черешни, майонез. Мясо нарезать кусочками, дольки разрезать пополам, бананы - толстыми кружочками. В майонез выдавить немного сока черешни. Затем смешать фрукты с мясом и заправить майонезом.
А уж сколько салатов из курицы умеет готовить Нина Соколова из Лесозаводска - победительница прошлого «Домовитого конкурса»!
Вареное куриное мясо нарезать на полоски и обжарить на растительном масле. Взять в равных пропорциях лук, морковь, соленый огурец, порезать соломкой и все по отдельности обжарить. Смешать все составляющие, добавить специи - красный и черный перец, чеснок. Поставить салат в холодильник, чтобы настоялся.
Интересным показался Домовенку и такой салат от Нины Владимировны. Куриное филе посыпать солью, перцем, обжарить на слабом огне или запечь до готовности в духовке. Яблоко очистить от кожицы и семян, порезать дольками и подрумянить на сливочном масле. Ломтики яблока выложить на блюдо, в центре горкой - куриное филе (теплое).
И еще один рецепт из Лесозаводска - курино-картофельной запеканки.
Куриное филе нарезать кусочками, обжарить, добавить порезанный лук, сельдерей и петрушку. Все посыпать солью, перцем, добавить чеснок и томатный соус. Довести до готовности. Отварить 6-7 картофелин, протереть на терке, посолить, вбить 2 яйца. В форму выложить картошку, сделать в середине углубление и добавить мясо. Полить растительным маслом, запекать 20-30 минут.
Дорогие хозяюшки и хозяева! Попытайте счастья, поделитесь своими рецептами.
Ваш Домовенок

Наш адрес: 690600, Владивосток, ГСП, Народный проспект, 13 (на конверте сделайте пометку “Домовитый конкурс”). Или по электронной почте [email protected].