Вода – не навсегда?

Вернется ли проблема на круги своя? Режимное водоснабжение снято. Однако многие считают, что осенью-зимой вернемся на круги своя. Верно ли это? Эмилия ПАНАИОТИ, пенсионерка

21 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1592 от 21 июль 2004
Вернется ли проблема на круги своя?
Режимное водоснабжение снято. Однако многие считают, что осенью-зимой вернемся на круги своя. Верно ли это?
Эмилия ПАНАИОТИ, пенсионерка
Как рассказал Сергей Соломенник, заместитель председателя комитета по ЖКХ и топливным ресурсам администрации Приморского края, недавно введен в эксплуатацию Штыковский водозабор – даже сейчас, при неблагоприятных условиях, он обеспечивает 23 процента подачи воды, ведется реконструкция Шкотовского водозабора (16,5 процента), после окончания работ его мощность увеличится в полтора-два раза. В дальнейшем, в отличие от прошлого лета, водный прогноз, составленный по данным гидрометеослужбы, благоприятный. Наконец, идет борьба с потерей воды в трубах - с 30-35 процентов ее уменьшили до 28,6, хотя планировали довести до 20-25 процентов. Основные причины утечки – старые трубы, со временем  превратившиеся в решето, и повышенное давление в сетях.
Решение этих проблем затянулось из-за не утвержденного городской думой бюджета. В результате не подписан договор об установке 1377 регуляторов давления, составленный краевыми, городскими властями и рядом предприятий еще в апреле. Правда, 144 аппарата все же поставили. Такое же положение с заменой труб - по словам Анатолия Кацурина, заведующего отделом по водопроводному и канализационному хозяйству администрации города, с начала нынешнего года из 400 километров отслуживших срок труб поменяли не более 3,3 километра.
Тем не менее проблемы как-то должны решаться. Следующим очевидным шагом Сергей Соломенник считает установку приборов учета водорасхода в домах и на насосных станциях. По его словам, расслабляться нельзя, необходима постоянная работа по водосбережению, в том числе со стороны населения.

Автор: Надежда СОЛНЫШКО,специально для «В»