Назад подарок не требуй

Не могу понять, чем отличается дарение от завещания. На первый взгляд кажется, что это одно и то же. Разъясните, пожалуйста. Николай Кузьменко

21 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1592 от 21 июль 2004

Не могу понять, чем отличается дарение от завещания. На первый взгляд кажется, что это одно и то же. Разъясните, пожалуйста.
Николай Кузьменко

Главное отличие в том, что, заключая договор дарения, даритель передает свое имущество и с момента регистрации перехода права собственности перестает быть его собственником. А по завещанию переход имущества к наследнику происходит после смерти завещателя (ст.1118 ГК РФ). И еще договор дарения какого-либо имущества можно заключить только один раз, то есть подарить и все - обратного пути нет. Сделка может быть признана недействительной по иску самого дарителя, а в отдельных случаях и других заинтересованных лиц (ст. 177-179 ГК РФ). Завещать же одно и то же имущество можно много раз.  Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (ст. 1130 ГК РФ). Новое завещание отменяет старое, и действительным будет последнее из них.