Баловство - этот ваш лесок

Общественность боролась, но не сумела отстоять островок зелени. Сегодня здесь работают лесорубы. Здоровые деревья «сажают на пень», чтобы после корчевания вырыть котлован под фундамент 16-этажного дома.

21 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1592 от 21 июль 2004
Общественность боролась, но не сумела отстоять островок зелени.
Сегодня здесь работают лесорубы. Здоровые деревья «сажают на пень», чтобы после корчевания вырыть котлован под фундамент 16-этажного дома.
 Жители микрорайона, что на пересечении улиц Давыдова и Бородинской, учителя и учащиеся школы № 60 начали бить тревогу, спасая свой тенистый лесок от грядущей стройки, как только почуяли неладное. Группа товарищей по-деловому, с прицелом, обмеряли зеленую территорию, прилегающую к школе. Наутро жители обнаружили несколько десятков лунок под столбы по периметру леска. Активисты навели справки и выяснили, что по проекту фирмы «Аркс» на этом  месте «Востокинвестстрой» намерен возвести многоэтажный дом.  Окрестные мальчишки под покровом темноты решили бороться с надвигающейся стройкой своими методами. Стали закапывать лунки. Приставленный к лункам сторож вызвал бригаду ОМОНа. Дюжие молодцы похватали пацанов – и в «каталажку». Только под утро переполошенные родители вызволили своих «малолетних нарушителей» из КПЗ.
С такого пинка стройка закипела – уже к вечеру следующего дня около двадцати работяг и столбы вкопали, и рифленым металлом заборчик выгородили. Школьники, как настоящие подпольщики, выпустили рукописные листовки и оклеили ими  деревья. «Не рубите наш лесок. Мы его любим!» - написано детской рукой на тетрадных листках в клеточку. Каждый вечер под сенью деревьев, чьи дни, как оказалось, были сочтены, собирались на митинг неравнодушные люди с ближайшей округи. Подписывали письма, адресованные во все контролирующие инстанции.
В защиту зеленого островка вступились историки. По сохранившимся документам именно на этом месте стоял православный храм, воздвигнутый в честь воинов-победителей 1812 года. В ближайшей перспективе здесь собирались воздвигнуть памятный крест.
На святом месте поставлен фигуральный крест...… Деревья валят споро и быстро. Возмущенных жителей  попытался «успокоить» представитель «Востокинвестстроя», не пожелавший назвать своего имени и должности: «Дом много места не займет». Но аппетит появляется, как известно, во время еды.
На редакционном столе зазвонил телефон. Директор школы № 60 Тамара Петровна в отчаянии: «Меньше полутора месяцев до начала учебного года. Школьники приступят к занятиям в самый разгар строительного шума, пыли, активного движения строительной техники. Неужели нас некому защитить?».
Еще один риторический вопрос...…

Автор: Татьяна БАТОВА (фото автора), «Владивосток»