Дело в культуре и технике

Водный кризис в городе Владивостоке преодолен. Об этом заявил в минувшую пятницу губернатор Приморского края Сергей Дарькин в ходе рабочей поездки по основным объектам водоснабжения юга Приморья. Шестимесячная работа краевой администрации по преодолению водного кризиса дала свои результаты. Теперь Владивосток, Артем и Надеждинский район получают столько воды, сколько им требуется. Например, Владивосток ежесуточно получает около 340 тысяч кубометров воды.

20 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1591 от 20 июль 2004

Водный кризис в городе Владивостоке преодолен. Об этом заявил в минувшую пятницу губернатор Приморского края Сергей Дарькин в ходе рабочей поездки по основным объектам водоснабжения юга Приморья.
Шестимесячная работа краевой администрации по преодолению водного кризиса дала свои результаты. Теперь Владивосток, Артем и Надеждинский район получают столько воды, сколько им требуется. Например, Владивосток ежесуточно получает около 340 тысяч кубометров воды. 
Как считает губернатор, отменить режимное водоснабжение уже в мае 2004 года позволили строительство и ввод в эксплуатацию новых источников подачи воды. За работой этих объектов Дарькин следит особенно внимательно.
На Штыковском водозаборе поверхностных вод на реке Артемовке главный инженер «ВКХ юга Приморья» Евгений Нечипоренко рассказал Сергею Дарькину, что производительность водозабора - 216 тысяч кубометров воды в сутки, что дает возможность водоснабжению Владивостока не зависеть от дождей. Строительство этого водозабора началось еще в 1998 году. И только в декабре 2003 года он был достроен и сдан в эксплуатацию в рамках краевой целевой программы «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой на 2002-2010 годы».


На Шкотовском водозаборе губернатор, глядя на бурлящий поток, отметил, что воды в крае очень много, просто к ней нужно относиться повнимательней. В присутствии губернатора заработали новые насосы. Теперь производительность Шкотовского водозабора увеличилась с 70 тысяч кубометров воды в сутки до 150. Чтобы завершить строительство водозабора, осталось решить некоторые технические моменты и позаботиться о судьбе нерестовой рыбы реки Шкотовки. Тогда водозабор сможет давать до 240 тысяч кубометров воды в сутки. Предполагается, что реки смогут напоить водопроводные сети юга Приморья, а водохранилища станут своего рода стратегическим резервуаром.
Побывал губернатор и на Артемовском гидроузле. Дарькину понравились здешние фонтаны, клумбы, тротуары, поэтому он отметил культуру производства на краевом государственном унитарном предприятии «Приморский водоканал». Губернатор спустился осмотреть тоннель, в котором по трубам течет вода для подачи во Владивосток. Сооружение, построенное пару десятков лет назад, поражает своей масштабностью. Заботятся о нем и поныне - даже проводка освещения новая.
Кстати, Артемовское водохранилище сейчас заполнено лишь на 60 процентов, но Штыковский и Шкотовский водозаборы полностью компенсируют недостаток.
- Артемовский гидроузел, по оценкам специалистов, является одним из лучших в России, - заявил Сергей Дарькин. - И сегодня воды хватит на то, чтобы перезимовать без проблем.   
В дальнейших планах краевой администрации - строительство гидроаккумуляторной станции в Хасанском районе и нового водохранилища.

Автор: Вера Конюхова, специально для «В»,Юрий МАЛЬЦЕВ (фото),«Владивосток»