Черная метка «Дальэнергосбыта», или Как людей хотят превратить в тараканов и стукачей

«Дальэнергосбыт» с гордостью доложил, что в Приморье заработал механизм «Телефона доверия». За одну отчетную неделю его специалисты приняли 145 звонков. Из них в 40 случаях граждане «стучали» друг на друга на предмет, кто не соизволил заплатить за электроэнергию.

16 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1590 от 16 июль 2004
«Дальэнергосбыт» с гордостью доложил, что в Приморье заработал механизм «Телефона доверия». За одну
отчетную неделю его специалисты приняли 145 звонков.
Из них в 40 случаях граждане «стучали» друг  на друга на предмет, кто не соизволил  заплатить за электроэнергию.
В 30-50-х годах минувшего века в СССР «стукачи» были нормой жизни. «Сознательные» граждане считали своим долгом докладывать о соседях, дети отказывались от родителей, с помощью анонимок делалась карьера, а сотни тысяч отправлялись в лагеря или подводились под расстрельные статьи. То, что некоторые наши земляки с радостью откликнулись на призыв и взялись за доносительство, удивления не вызывает - кое у кого сталинский формат сохранился на генном уровне. А вот форма работы с потребителями у молодого менеджмента «Дальэнергосбыта» в лучшем случае заставляет недоумевать.
Как можно гордиться подобными методами борьбы с неплательщиками? Ведь таким образом разжигается рознь между жильцами одной площадки в городской многоэтажке или улицы в деревне. Причинами для анонимных звонков может быть все что угодно - от зависти и злости до праведного гнева. Видимо, контролеры еще и поощряют подобную подлость.
Вторая акция, также широко разрекламированная структурным подразделением «Дальэнерго», не менее шокирующая, чем первая. Директор предприятия Сергей Хромов по этому поводу даже собирал пресс-конференцию. На ней прозвучало, что в рамках «Охоты на неплательщиков» изготовлено 20 тысяч наклеек на сумму в несколько десятков тысяч рублей. Рублей вполне реальных - тех, что платят люди за потребленную электроэнергию. Кстати, еще больше было потрачено средств на создание мультяшного Энергомена, приморского прототипа Бэтмена. Теперь многие приморцы, как бы сказать помягче… потешаются над энергетиками и понимают, почему такие высокие тарифы за свет и тепло в нашем крае: деньги нужны на производство телевизионных роликов и наклейку «черных меток» в подъездах. А у непосредственных изобретателей есть шанс тратить умопомрачительные суммы. Да и отчитываться перед вышестоящим начальством легче, ведь непосредственной кропотливой работы с должниками не видно, а тут все льется из телевизоров или отслеживается с помощью наклеек на электросчетчиках.
Между прочим, у некоторых категорий жителей есть возможность подать на акции «Дальэнергосбыта» в суд. В пресс-релизе этой организации сказано однозначно: на отрицательных наклейках черного цвета изображен таракан, тщетно пытающийся спастись от удара нависшего над ним шлепанца. Смысл рисунка прост: каждый неплательщик за свет и тепло идентифицируется энергетиками с насекомым-вредителем...

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»