Миллион доз под нож

Александр РОЛИК: «Мы обязательно перекроем поступление наркотиков в Приморье» Вчера в управлении наркоконтроля по Приморскому краю прошла коллегия, которая подвела итоги деятельности этой спецслужбы за последний год. Накануне с руководителем управления, генерал-лейтенантом полиции Александром Роликом встретился корреспондент «В».

15 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1589 от 15 июль 2004

Александр РОЛИК: «Мы обязательно перекроем поступление наркотиков в Приморье»
Вчера в управлении наркоконтроля по Приморскому краю прошла коллегия, которая подвела итоги деятельности этой спецслужбы за последний год. Накануне с руководителем управления, генерал-лейтенантом полиции Александром Роликом встретился корреспондент «В». 
- Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, чего удалось добиться наркополиции за год работы?
- Действительно, 1 июля 2004 года исполнился ровно год со времени создания органов наркоконтроля в России. Первоначально по указу президента наша организация называлась государственным комитетом по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а в этом году в рамках изменения структуры органов исполнительной власти России мы стали федеральной службой. Статус федеральной службы несколько выше, чем госкомитета. Сегодня наша служба напрямую подчиняется президенту России и входит в структуру специальных служб, наряду с ФСБ, Федеральной службой охраны и Службой внешней разведки.
Самый главный, на мой взгляд, итог работы - это тот, что наша служба состоялась. Мы сумели укомплектоваться, сформировать работоспособный коллектив, привлечь к нам наиболее подготовленных, квалифицированных специалистов из других правоохранительных органов, в первую очередь из органов внутренних дел. В нашем приморском управлении основные службы - это оперативные и следственные службы на 98 процентов укомплектованы специалистами, пришедшими к нам из милиции.    

Кадры решают все
- Откройте секрет, как вы подбираете таких сотрудников, чтобы не соблазнились теми большими деньгами, которые может предложить им наркомафия?
- Каких-то новых способов подбора кадров еще не придумано, и, скажем, детектор лжи мы не применяем. Прежде всего, подбирая к нам на работу работников, в том числе и из органов внутренних дел, мы смотрим на их послужной список. Если человек склонен к противоправному поведению, то это обязательно где-нибудь да проявится. Стажеров берем, как правило, с испытательным сроком до шести месяцев, в основном это молодые специалисты, выпускники. И процентов тридцать новичков отсеиваются. Мы предъявляем высокие требования к деловым и личным качествам наших сотрудников. Не все эти требования выдерживают, и уходят сами. А иногда приходится проводить такие операции по очистке своих рядов, как это было недавно в Артеме. Там один из наших оперативных работников был взят с поличным при совершении преступления. Наше подразделение собственной безопасности, кстати, ведет большую работу по отслеживанию и окружения наших сотрудников. Более того, мы внедряемся в преступные группировки и оттуда тоже получаем информацию о конкретных сотрудниках правоохранительных органов, которые «крышуют» эти группировки. Эта информация тоже используется при принятии решения: взять человека на работу или не взять? 
- Сотрудники и МВД, и  ФСБ, и ваша спецслужба борются с наркотиками. Чем отличается ваша работа от той, которую ведет милиция?
- Разница в уровне задач. Мы сегодня прежде всего выполняем задачи, связанные с выявлением и пресечением тяжких и особо тяжких наркопреступлений, групповых преступлений, в том числе совершаемых организованными группами, перекрываем каналы наркотрафика, как поступающего на территорию Приморского края, так и трафика, который идет через территорию края в страны АТР.
Мы наработали опыт в выявлении и расследовании наиболее опасных преступлений. За прошедший год Управлением ФСН по Приморскому краю  было выявлено 586 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, из них около 80%  - тяжких и особо тяжких. Возбуждено 419 уголовных дел, из которых расследовано и направлено в суд  206 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечен  241 человек, осуждено 84 человека, в том числе к реальным срокам наказания в виде лишения свободы.
Несмотря на то, что новое уголовное законодательство России упразднило такой вид наказания, как конфискация имущества, мы сумели установить по ряду уголовных дел имущество, принадлежащее конкретным наркодельцам, которое они использовали при совершении своих преступлений. Изъяли это имущество из незаконного оборота, наложили арест, и теперь суд будет принимать решение о его дальнейшей судьбе.
Если в прошлом году нашему управлению удалось пресечь только два преступления, совершенных по предварительному сговору группой лиц, то в этом году - уже выявлено 55 преступлений такого характера, причем 22 преступления были совершены организованными преступными группами. Мы сегодня вышли на устойчивые преступные формирования, которые занимаются транспортировкой наркотиков, их распространением, вовлечением в наркоманию других лиц, прежде всего молодежи.
Кроме того, мы занимаемся работой по контролю за легальным оборотом наркотиков и организацией межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, координации деятельности органов исполнительной власти в  сфере противодействия наркомании и наркотизму.

Наркомафия отступает?
- Можно сказать, что от борьбы с наркоманами вы перешли к организованному противодействию наркомафии?
- Да, мы не боремся с наркоманами, которые, несомненно, тоже представляют общественную опасность, так как являются заразно больными лицами. Ими, как я считаю, должны заниматься органы здравоохранения -  лечением, реабилитацией, органы внутренних дел - привлечением наркоманов, прежде всего, к административной ответственности за употребление и хранение наркотиков в небольших объемах. Наша задача - бороться с теми, кто занимается наркобизнесом, организует наркотрафики, распространяет наркотики, содержит наркопритоны. Если в этом отношении темпы и нашего управления и других ведомств будут наращиваться, то в конечном счете на определенном этапе мы просто-напросто перекроем кислород наркотрафику в Приморский край.
За этот год вместе с коллегами из ФСБ и МВД, пограничниками мы провели ряд операций в рамках перекрытия наркотрафика. Сегодня организованные преступные группировки ищут новые каналы поступления наркотиков. Можно назвать два основных канала  - это поступление наркотиков каннабисной группы из Амурской области и наркотиков опийной группы, в основном героина, из Афганистана и Таджикистана транзитом через  Новосибирск, Омск, Екатеринбург. Проведен ряд операций по перекрытию этих каналов, поэтому в нынешнем году участились факты выращивания опийного мака на территории Приморского края. И если не поставить этому заслон, то скоро у нас будет собственное сырье для производства  опия и героина.
- То есть в результате вашей работы в Приморье сегодня возник дефицит героина?
- В ряде городов края дефицит героина есть. Наркоманы  все шире  используют наркотики местного производства - марихуана, гашиш, гашишное масло. Поэтому мы сосредоточили усилия во взаимодействии с другими правоохранительными органами на подрыве сырьевой базы для производства наркотиков каннабисной группы. Нами в этом году проводится  целевая оперативно-профилактическая операция «Мак», и только за последний месяц ликвидировано 67 тысяч кустов конопли и почти сотня кустов мака общим весом 6,3 тонны. А если  брать результаты нашей работы за год, то общий вес уничтоженных нами наркотикосодержащих растений составляет 240 тонн. Это очень много, ведь из этого объема можно было приготовить несколько миллионов разовых доз наркотиков. А мы их уничтожили. Эту работу мы сейчас продолжаем - конопля только подрастает, но основные очаги нами уже выявлены, и совместно с другими правоохранительными органами и властью на местах проводятся мероприятия по уничтожению этих посевов. А кроме того, за год из незаконного оборота нами совместно с коллегами из УФСБ и УВД изъято более 253 кг  наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 2,5 кг героина, 1,6 кг опия, 225 кг марихуаны, 12,8 кг гашиша.
- Не секрет, что часто люди выращивают наркотики только потому, что за это им платят деньги, на которые они могут существовать…
- Да, в последние годы многие люди вынуждены искать возможность заработать и выжить. Сегодня в Приморье культивированием наркотикосодержащих растений, изготовлением из них наркотика - марихуаны, гашиша, гашишного масла в основном занимаются жители сельских районов. В Приморье это примерно 70 процентов территории. Мы считаем, что здесь нам надо укреплять наше взаимодействие с органами власти, вести широкую пропаганду и профилактику. Ведь многие бабушки на селе и понятия не имеют о том, что выращивание конопли и опийного мака законом запрещено. Приехали некие ребята, заплатили бабушке деньги, дали семян того же опийного мака, сказали, что заплатят еще, когда придет время собрать урожай. Я считаю, что  здесь чаще надо применять административные методы воздействия, чем уголовные, особенно в случаях, когда действия граждан не представляют большой  общественной опасности, и, разумеется, создавать такие условия, чтобы люди могли заниматься социально полезным трудом. А мы должны заниматься теми, кто стал на устойчивый преступный путь. Здесь у нас полное взаимопонимание с администрацией Приморского края, с губернатором и главами муниципальных образований.

Бороться всем вместе
- Сегодня все в Приморье знают, что управление наркоконтроля координирует всю деятельность в сфере борьбы с наркоманией…
- Эту задачу, которая тоже стоит перед органами наркоконтроля в числе главных, мы сумели решить за этот год.  Хочу отметить, что у нас очень удачно складываются взаимоотношения с краевой межведомственной комиссией по противодействию наркотикам. Комиссию возглавляет губернатор края Сергей Дарькин, я введен туда как заместитель председателя комиссии.
Используя возможности комиссии, мы смогли создать ряд органов, которых раньше в Приморском крае не было, могу сказать, что таких структур не было и в России в целом. Это научно-методический центр по противодействию наркомании, который возглавляет доктор юридических наук Лариса Романова. Центр был создан на основе соглашения, заключенного между администрацией края, Дальневосточным государственным университетом и нашим управлением. Здесь, в частности, регулярно готовят группы волонтеров, которые ведут большую общественную работу по предупреждению наркомании в так называемых группах риска.
По решению межведомственной комиссии создан экспертно-консультационный совет из числа специалистов различного профиля, в том числе юристов, медиков, педагогов. Этот совет должен давать квалифицированную оценку тем или иным ситуациям, возникающим в сфере оборота наркотиков. Например, проводить экспертизу фактов тиражирования продажи литературы, маек, футболок и прочих вещей и определять, есть ли здесь состав правонарушения по закону, который предусматривает  административную ответственность за пропаганду наркотиков. Если эксперты говорят, что в действиях фирм или граждан есть то, что побуждает человека употреблять наркотики, то мы выносим предупреждение, рекомендуем убрать те или иные вещи и произведения из открытой продажи. Как правило, этого бывает вполне достаточно.
- Александр Иванович, целесообразно ли введение принудительного лечения для  наркоманов?
- Я считаю такую постановку вопроса верной. Злостные наркоманы сегодня нуждаются в принудительном лечении и реабилитации, эти люди должны быть изолированы от здорового общества. Наркомания - это социально опасная болезнь. Каждый наркоман, по экспертным оценкам, вовлекает в свою орбиту до 10-20 новых потребителей наркотиков. Сравните сами: больной раком, диабетом  и больной наркоманией. Ведь наркоман свой выбор в отношении наркотиков сделал сам и должен нести ответственность за него. К тому же наркоманы сегодня пополняют ряды уличной преступности. Для того чтобы найти деньги на дозу, они готовы совершить преступление - это кражи, грабежи, разбои, угон автомобилей. По нашим исследованиям, до 40 процентов  от общего числа имущественных и насильственных преступлений на улицах города совершают именно наркоманы.

Автор: Ольга АКСАКОВА, «Владивосток»