Победа над фашистами и браконьерами

Свой долг избирателя на выборах мэра Владивостока губернатор Приморья Сергей Дарькин выполнил, едва успев сойти с самолета. Завершившаяся рабочая поездка губернатора в Москву прошла под знаком рыбы и победы над фашизмом.

6 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1583 от 6 июль 2004
Свой долг избирателя на выборах мэра Владивостока губернатор Приморья Сергей Дарькин выполнил, едва успев сойти с самолета. Завершившаяся рабочая поездка губернатора в Москву прошла под знаком рыбы и победы над фашизмом.
В четверг Сергей Дарькин в здании администрации президента РФ на Старой площади провел заседание рабочей группы президиума Госсовета РФ по развитию и повышению конкурентоспособности рыбной промышленности России. Губернатор Приморья, с января являющийся руководителем этой группы, выступил с докладом, который в общих чертах был представлен президенту Владимиру Путину в ходе его недавней поездки в Приморский край.
Сергей Дарькин считает, что Россия должна максимально использовать свои преимущества – сырьевую базу, выгодное географическое положение, квалифицированные и сравнительно недорогие кадры. Государство должно законодательно закрепить существующий механизм распределения квот с увеличением роли территорий, создать вторичный рынок квот и активизировать борьбу с браконьерством.
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов назвал доклад Сергея Дарькина «настоящим рабочим документом»: «Очень важно, что президент России взял под особый и личный контроль рыбную отрасль». Губернатор Приморья сообщил, что Владимир Путин поручил в десятидневный срок доработать доклад с учетом окончательных выводов рабочей группы, а также подготовить в двухнедельный срок пакет предложений к проекту закона о рыболовстве. По словам Сергея Дарькина, единственный важный момент, который не был отмечен в докладе, касался того, какая структура должна охранять водные биоресурсы Российской Федерации: «Этот вопрос должен решать сам президент».
В пятницу Сергей Дарькин принял участие в заседании Госсовета РФ, посвященном подготовке и проведению празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Председательствующий на заседании Владимир Путин отметил: «Именно на региональном и местном уровнях многое можно сделать для эффективной организации поисковых и военно-патриотических мероприятий, для заботы о воинских захоронениях и мемориалах. Федеральная власть должна оказать в этих вопросах необходимую поддержку». По сообщению пресс-службы местного «Белого дома», администрация Приморского края начала подготовку к празднованию в Приморье 60-й годовщины Победы еще в 2002 году: губернатор Сергей Дарькин лично возглавил оргкомитет «Победа», который координирует соответствующую деятельность подразделений администрации края, муниципальных образований и общественных организаций.

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»