Война и мэр

Вчера на Дальнем Востоке стартовали оперативно-стратегические учения Вооруженных сил РФ «Мобильность-2004», активная стадия которых начнется с 20 июня. В этой связи запланировано прибытие на дальневосточный театр военных действий министра обороны Сергея Иванова. Кроме того, по неподтверждаемой информации, 22 июня ожидается визит в Приморье Верховного главнокомандующего ВС России, президента РФ Владимира Путина.

8 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1568 от 8 июнь 2004

Вчера на Дальнем Востоке стартовали оперативно-стратегические учения Вооруженных сил РФ «Мобильность-2004», активная стадия которых начнется с 20 июня. В этой связи запланировано прибытие на дальневосточный театр военных действий министра обороны Сергея Иванова. Кроме того, по неподтверждаемой информации, 22 июня ожидается визит в Приморье Верховного главнокомандующего ВС России, президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает ряд Интернет-изданий со ссылкой на Генштаб ВС РФ, цель начавшихся учений - практическая отработка оперативной передислокации на большие расстояния мобильных резервов и штатного состава частей постоянной готовности, включая тактические группы ВДВ Приволжско-Уральского военного округа и морской пехоты Северного флота. «До 800 военнослужащих с вооружением и военной техникой в ходе учений будут переброшены военными и гражданскими самолетами из северо-западного региона и с Урала на Дальний Восток», - сказал неназываемый представитель Генштаба. По его словам, переброшенные на дальневосточное стратегическое направление подразделения во взаимодействии с дислоцированной в Приморье 5-й армией отработают вопросы «ведения боевых действий на незнакомой местности с целью недопущения попыток силового давления на Россию, организации обороны морского побережья и территориальной обороны, а также обеспечения безопасности важных для России транспортных коммуникаций».

В соответствии с планом маневров в ходе их активной фазы в тыл условного противника будет выброшен воздушный десант, а для захвата плацдарма на морском побережье - морской десант. Высадка десантов пройдет на полигонах Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота. Для переброски войск будет задействовано до полусотни самолетов. Между тем в пресс-центре ТОФ сообщают, что флот предоставляет задействованным в маневрах сухопутным войскам свои полигоны и технику, умалчивая о прочих деталях по причине ограниченной сферы компетенции.

Напомним, в марте текущего года Сергей Иванов заявлял, что «в ходе проведения учений в 2004 году будет сделан акцент на отработку вопросов мобильности разнородных сил и средств, в том числе - на проверку возможности осуществить межтеатровую перегруппировку. Мы должны исходить из того, что нашим войскам в большинстве возможных вооруженных конфликтов будет противостоять противник, чаще всего состоящий из разнотипных формирований, активно применяющий тактику партизанских и диверсионно-террористических действий».

Что касается слухов о предполагаемом июньском визите в Приморье президента РФ, то они циркулируют не столько в военных кругах, сколько в журналистской среде одной из соседних по отношению к Приморью стран АТР. Сообщается также, что Дом переговоров в пригороде Владивостока закрыт для любых сторонних арендаторов с 20 июня. Кроме того, владивостокская оппозиционная политтусовка связывает с пока вполне мифическим визитом Владимира Путина последнюю надежду на кардинальное изменение ситуации с выборами главы администрации Владивостока, намеченными на 4 июля. Подобные ожидания возникают не первый раз по традиционной для россиян логике: «Вот приедет барин, барин нас рассудит», но оправдались они только однажды, хотя в тот раз Владимиру Путину не понадобилось прилетать в Приморье - оказалось достаточно  телефонного звонка.

СПРАВКА "В"

МОБИЛЬНОСТЬ ВОЙСК - способность вооруженных сил к осуществлению маневра силами, средствами, огнем и ударами. Характеризуется быстрым перемещением до начала и в ходе боевых действий с одного театра военных действий на другой для усиления существующих или создания новых группировок войск; способность к осуществлению гибкого перенацеливания сил, средств и ударов на новые объекты и цели. Мобильность войск предполагает технические средства для быстрого наращивания группировок сил общего назначения на угрожаемых направлениях в соответствии с уровнем военной угрозы путем перегруппировки войск постоянной готовности из других районов.

Автор: Александр КАРТАШОВ, «Владивосток»