Читателям отвечает ГАИ

Часто обращаю внимание на то, как много в городе автомобилей с габаритными фонарями синего цвета. Поясните, могу ли я установить такие же на своей машине? Не накажут?

4 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1567 от 4 июнь 2004

Часто обращаю внимание на то, как много в городе автомобилей с габаритными фонарями синего цвета. Поясните, могу ли я установить такие же на своей машине? Не накажут?

Должны наказать. Согласно пункту 3.1 упомянутого выше приложения к Основным положениям эксплуатация подобного транспортного средства запрещена, поскольку его конструкция не предусматривает установку габаритных фонарей синего цвета. Наказание – административная ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Могут ли забрать машину на штрафстоянку, если я вовремя не прошел техосмотр?

Согласно части 2 статьи 27.13 КоАП РФ при управлении транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр (статья 12.1), запрещается его эксплуатация со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации. Задержание ТС и помещение его на специализированную стоянку в данном случае законодательством не предусмотрено.

На посту меня остановил инспектор ДПС и потребовал выйти из машины. Проверив документы, сказал, что могу продолжать движение дальше. В каких случаях я должен выходить из машины?

Перечень содержится в «Наставлении по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России», утвержденном приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297 (зарегистрировано в Минюсте России, регистрационный № 1771). К таким случаям относятся: устранение технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов; достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; проведение (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах; проведение досмотра транспортного средства и груза; когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений; в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо оказание помощи участникам дорожного движения.

У меня корейский микроавтобус вместимостью 12 человек (категория «D»). Через год ухожу на пенсию и, чтобы не платить большой налог, хочу снять с него лишние сиденья, оставив восемь мест. Можно ли это сделать?

Сделать это можно в порядке, предусмотренном приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25.01.01 г., регистрационный № 2548). Однако ставки транспортного налога определяются на основе данных о типе транспортного средства, который указан в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации. Поскольку тип транспортного средства не изменится, транспортный налог будет исчисляться, как с автобуса.