«Ставьте ушки на макушки: вместе слушаем частушки!»

Этот песенный слоган в течение месяца ежедневно открывал радиообзор частушек, которые присылали на конкурс слушатели Приморского радио.

4 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1567 от 4 июнь 2004

Этот песенный слоган в течение месяца ежедневно открывал радиообзор частушек, которые присылали на конкурс слушатели Приморского радио.

Конкурс частушек проходил с 24 апреля по 25 мая. Но и после этого к нам приходили письма с частушками. Оно и понятно: творчество нельзя удержать в рамках придуманных сроков.

Дирекция рекламы ПТР, организовавшая этот конкурс, конечно, догадывалась о песенной душе россиян, наших земляков.

Но то, что этот конкурс поднимет такую волну народного творчества, прямо-таки цунами!.. Здесь мы, честно признаться, порой были даже в некотором шоке.

Судите сами, за время конкурса мы получили 319 писем. Причем редко в каком письме была одна-две частушки. Как правило – целые подборки. По самым скромным подсчетам, нам пришлось прочесть – и по возможности с ходу оценивать – более 7 тысяч частушек!

Как очень верно отметил в своей частушке Валерий Николаевич Шумакевич уже в завершающие дни конкурса:

«Было радио, считай,
не такое модное,
да хлестнуло через край
творчество народное!»

Насчет «хлестнуло через край» - все верно. А что касается «радио… не такое модное» - здесь у нас серьезные возражения. Что значит немодное, если нам писали все – от мала до велика.

Самой старшей участнице нашего конкурса Анне Ивановне Ивановой 89 лет. А самая младшая – ученица 2-го класса (уже, очевидно, 3-го) Карина Хачатрян. 

Нам писали частушки и другие школьники, писали студенты, преподаватели школ и вузов, предприниматели малого и среднего бизнеса, работники правоохранительных органов, ветераны Великой Отечественной войны и труда – их было особенно много.

Частушки присылали даже те жители приморской глубинки, в чьих домах уже лет десять как обрезали все провода, и они ловят Приморское радио старенькими радиоприемниками.

Спасибо огромное всем участникам конкурса частушек! Спасибо за то, что они не утратили во всей смутной круговерти жизни свою песенную душу!

Трудно было определить победителя конкурса частушек на Приморском радио. Но нам в конце концов пришлось сделать это.

Победителями стали Нина Александровна Маркина, Валерий Николаевич Шумакевич и Николай Александрович Бондарев.

2 июня в конференц-зале Приморского телерадио им были вручены призы – радиоприемники с логотипом «ПТР».

Автор: Владимир КУВАРЗИН, специально для «В»