Электронный семинар

мВ конце прошлой недели в краевой администрации состоялся единый день предпринимателя. Для бизнесменов средней руки был устроен семинар на тему: «Автоматизация бизнес-процессов на предприятии».

25 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1560 от 25 май 2004

В конце прошлой недели в краевой администрации состоялся единый день предпринимателя. Для бизнесменов средней руки был устроен семинар на тему: «Автоматизация бизнес-процессов на предприятии».

По словам начальника отдела поддержки предпринимательства и инвестиций комитета экономического развития края Веры Евтушенко, скоро все административные органы, так или иначе связанные с малым бизнесом, перейдут на бесконтактную форму отношений. Первые шаги в этом направлении начала делать Лицензионная палата, которая сформировала пакет для получения лицензий и отправила его в муниципальные образования. Правда, пока заказными письмами. Налоговое управление по краю пошло дальше: ввело электронную декларацию с правом получения сертификата электронно-цифровой подписи, юридически равной рукописной подписи и печати организации. По проторенному налоговиками электронному пути скорее всего пойдет и Дальневосточное таможенное управление.

Пока сдача налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет не закреплена законодательно. Но Министерство по налогам и сборам РФ рассматривает такой ход. Поэтому компьютеризация деятельности индивидуальных предпринимателей становится сегодня важнейшим элементом создания здоровой конкурентной среды. Пробный шар закинут, отметил председатель регионального отделения в крае общественной организации «ОПОРА России» Сергей Русаленко, возможно, бизнес-психология будет меняться.

Автор: Андрей САКУН, «Владивосток»