«Отпуск» для энергоблока

На Приморской ГРЭС завершен текущий ремонт энергоблоков № 3, 4, 5. В июне в капитальный ремонт будет выведен блок № 7, в августе в средний ремонт - блок № 2.

25 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1560 от 25 май 2004

На Приморской ГРЭС завершен текущий ремонт энергоблоков № 3, 4, 5. В июне в капитальный ремонт будет выведен блок № 7, в августе в средний ремонт - блок № 2.

Самые значительные и ответственные работы нынешнего сезона связаны с техническим перевооружением и модернизацией блока № 8. На нем уже демонтирована часть поверхностей нагрева. До 1 октября все это оборудование будет заменено на новое, более современное. Поставки материалов уже оплачены и осуществляются с соблюдением договорных сроков.

Ремонтная кампания-2004 включает также подготовку вспомогательного оборудования, реконструкцию золоотвалов, ремонт топливоподачи, зданий и сооружений станции. Общие затраты составят 565 миллионов рублей. Этот объем ремонтного фонда даст возможность надежно подготовиться к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2004-2005 годов.

Особенностью сезона является пересмотр РАО «ЕЭС России» нормативных цифр по созданию запасов угля на складах Приморской ГРЭС. Как пояснил директор Приморской ГРЭС Виктор Милуш, это решение обусловлено стабильной работой коллектива энергетиков и шахтеров ЗАО «ЛуТЭК», не требующей перестраховки в виде создания больших запасов на складах. Высвобожденные денежные средства будут направлены на увеличение объемов ремонтной кампании и другие мероприятия, связанные с подготовкой к зиме.

Автор: Отдел спецпроектов "В"