Высший пилотаж

Приморская ГРЭС сегодня является одной из самых надежных электростанций в регионе Сибири и Дальнего Востока. О том, как удалось достичь такого уровня работы, рассказывает ее директор Виктор МИЛУШ:

25 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1560 от 25 май 2004

Приморская ГРЭС сегодня является одной из самых надежных электростанций в регионе Сибири и Дальнего Востока. О том, как удалось достичь такого уровня работы, рассказывает ее директор Виктор МИЛУШ:

- Прежде всего целесообразно вспомнить исходную, кризисную точку 2000 года, с которой Дальневосточной управляющей компании и «ЛуТЭКу» пришлось восстанавливать нормальную схему работы энергооборудования Приморской ГРЭС. Искусственное сдерживание отпускного тарифа на продукцию станции в условиях роста цен на все материалы, необходимые энергетикам, на топливо плюс бартерные отношения того периода привели к тому, что предприятию стало катастрофически не хватать средств на ремонты.

Объем непроизведенных ремонтов накапливался, а потом просто пошел обвал: в энергетике, где изношенность оборудования составляет порядка 60 процентов, период и качество его эксплуатации продлевается только с помощью ежегодной реконструкции, реновации, замены узлов, отработавших свой ресурс. Станция же вынуждена была ограничиваться «латанием дыр» и косметическим ремонтом.

Когда отношение к энергетике изменилось, был приведен в соответствие с затратами отпускной тариф на электроэнергию, начиная с 2001 года пошло реальное вложение средств в оборудование Приморской ГРЭС. Соответствующий приказ РАО «ЕЭС России» предусматривал инвестиции не только для развития горного комплекса ЗАО «ЛуТЭК», но и для электростанции, включая рассчитанную до 2005 года программу модернизации и техперевооружения энергоблоков-200 с заменой хвостовых поверхностей нагрева. Сейчас мы уже находимся в стадии завершения ее реализации: к 1 октября 2004 года будет закончена реконструкция четвертого по счету блока-200. Причем работа выполняется радикальная. Мы меняем поверхности нагрева на более современные и экономичные конструкции.

В результате увеличивается надежность оборудования, повышается коэффициент его использования, минимизируются затраты. В итоге на этом оборудовании с точки зрения экономической эффективности мы получаем продукт лучше, чем он был до ремонта. Доля выработки электроэнергии блоками-200 с 65 процентов уже возросла до 73 и в этом году будет доведена до 75 процентов.

Анализ аварийности последних лет показывает четкую тенденцию снижения количества технических инцидентов: в 2002 г. - на 44 процента, в 2003 г. - еще на 11 и в первом квартале 2004 г. - на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В течение последних трех лет ежегодные вложения в ремонт и техперевооружение Приморской ГРЭС составляли порядка 700 миллионов рублей. Такой же объем средств будет затрачен и в этом году.

Таким образом, работа энергооборудования станции сегодня практически отвечает схеме нормального режима. Это доказала безусловная выдача паспорта готовности Приморской ГРЭС накануне осенне-зимнего периода 2003-2004 годов. Согласно положению о выдаче паспортов готовности энергопредприятиям, выпущенному РАО «ЕЭС России», эту функцию исполняет департамент генеральной инспекции РАО, который комиссионно, с выездом на места определяет готовность каждой электростанции к несению осенне-зимних максимумов нагрузки. Кстати, энергохолдингом разработана и очень жесткая процедура лишения паспорта готовности в случае нарушений в работе оборудования в зимний период. И, надо сказать, такую практику РАО «ЕЭС» применяло.

Что касается Приморской ГРЭС, то она уровнем надежности своей работы на сто процентов подтвердила правомерность и обоснованность выдачи ей паспорта готовности. На недавно прошедшем в Санкт-Петербурге Всероссийском совещании энергетиков председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс отметил устойчивую работу в течение осенне-зимнего максимума ряда энергопредприятий Дальневосточной управляющей компании, в том числе ЗАО «ЛуТЭК». В вышедшем затем приказе РАО № 216 также содержится благодарность в адрес наших энергетиков и предлагается поощрить персонал станции по итогам работы в зимнем сезоне.

Менеджмент и трудовой коллектив «ЛуТЭКа» еще раз доказали возросший уровень своей работы в конце апреля, когда произошло плановое разделение энергосистемы Дальнего Востока. В течение трех суток энергоснабжение нашего края зависело от Приморской ГРЭС. Станция прошла этот период не только без замечаний в плане количества выдачи продукции, но и выполнила все показатели качества: частоты электрического тока, его напряжения и т. д. Если рассматривать график этих трех суток, то все пики нагрузок доходили до 870 мегаватт (и это в период летней ремонтной кампании), колебания потребления электроэнергии требовали порой ежеминутного изменения нагрузки. Все эти колебания надо было вовремя «поймать» и моментально отреагировать либо резким сбросом, либо набором нагрузки. Это была работа «высшего пилотажа», и «ЛуТЭК» с ней справился. Последний пример тоже говорит о том, что энергооборудование станции стало работать намного надежнее и маневреннее, а оперативный персонал действует грамотно в самых сложных ситуациях.

Надежность - вот сегодняшняя отличительная черта Приморской ГРЭС ЗАО «ЛуТЭК». На это мы делаем ставку и в дальнейшей работе на рынке электроэнергии и мощности.

Автор: Отдел спецпроектов, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"