СПИД порождает мифы

- Здравствуйте. Скажите, наш край, небось, на первом месте по России? - На первом месте Москва и Санкт-Петербург, а мы даже не входим в первую десятку. Статистика такова – на 1 апреля 2004 года официально зарегистрировано 5111 человек ВИЧ-инфицированных. Пусть эта цифра вас не воодушевляет, судить об уровне зараженности нужно по интенсивному показателю. Он рассчитывается на 100 тысяч населения. В Приморье этот показатель – 242 (242 человека из каждых 100 тысяч инфицированы, это 0,2 процента). В Уссурийске - 640 (0,6 процента), во Владивостоке – 156.

14 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1555 от 14 май 2004

- Здравствуйте. Скажите, наш край, небось, на первом месте по России?

- На первом месте Москва и Санкт-Петербург, а мы даже не входим в первую десятку. Статистика такова – на 1 апреля 2004 года официально зарегистрировано 5111 человек ВИЧ-инфицированных. Пусть эта цифра вас не воодушевляет, судить об уровне зараженности нужно по интенсивному показателю. Он рассчитывается на 100 тысяч населения. В Приморье этот показатель – 242 (242 человека из каждых 100 тысяч инфицированы, это 0,2 процента). В Уссурийске - 640 (0,6 процента), во Владивостоке – 156.

- Я считаю, что СПИД – болезнь наркоманов. Зачем же так много о ней говорить здоровым людям?

- Наркоманы – это чьи-то дети, любимые люди, кроме того, наркомания – болезнь, поэтому давайте не будем говорить о них как о маргиналах. Каждый из них имеет право на выздоровление и нормальную жизнь. Это первое. Второе – сегодня эпидемия ВИЧ в России вошла во вторую стадию, когда начался рост полового и вертикального (рождение детей от ВИЧ-инфицированных матерей) путей передачи вируса.

- Половой путь? Это вы так гомосексуальный называете?

- А вот и миф о СПИДе, который идет из 80-х годов прошлого века. Да, тогда даже был термин «голубая пневмония», потому что первыми, у кого был выявлен ВИЧ, были люди гомосексуальной ориентации. Но сегодня все изменилось! Вот опять же обратимся к статистике: заразившихся через гомосексуальные контакты – восемь человек. Значительно больше заразилось через гетеросексуальные контакты.

- Елена, скажите, ВИЧ – это приговор?

- Еще один миф. ВИЧ – это болезнь. Диабет – это не приговор? А гепатит, особенно С? А туберкулез – не приговор? А рак?

- С сахарным диабетом можно жить…

- И с ВИЧ-инфекцией можно, это не атипичная пневмония, от которой погибают на девятый день. С ВИЧ-инфекцией можно жить от 10 до 20 лет, пока не наступит болезнь, которая называется СПИД. На сегодняшний день есть препараты, которые могут продлить жизнь инфицированным и больным СПИДом и улучшить качество их жизни. И не надо относиться к постановке диагноза как к приговору. Настоящая проблема в другом – в отношении к этим людям как к изгоям, как к прокаженным.

Я всегда настраиваю своих пациентов: вы должны говорить о диагнозе половому партнеру постоянно – жене, невесте, мужу – это необходимо. Потому что ваш партнер должен иметь право выбора.

Есть у меня и пациенты, которые не стали скрывать даже от работодателей свой диагноз, и к ним отнеслись нормально, никаких проблем с дискриминацией не было. Большинство же пациентов, конечно, скрывают от коллег. И это их право. По закону уволить человека только за то, что у него ВИЧ-инфекция, нельзя. Нужно придумывать поводы – и начинается травля, мелочные придирки… Было у нас два случая, когда людей уволили по надуманным поводам. Они подали в суд. И выиграли, получив материальную компенсацию.

Предубеждение, невежество окружающих – это страшно. Поэтому одна из наших целей – просвещение. Ну не опасен для вас ВИЧ-инфицированный человек! Один  пациент сказал: ВИЧ у меня в крови, а ею я с вами делиться не намерен. Чтобы заразиться, нужно – вообще-то говоря – сильно постараться. Ну нельзя подхватить ВИЧ, как грипп, в трамвае или в туалете.

- А если мы пили из одной кружки? В слюне ВИЧ есть, я знаю!

- Чтобы заразиться через слюну, нужно проконтактировать с четырьмя литрами слюны. Придумайте мне такой способ!

- Если ВИЧ-инфицированный заразит своего партнера, его будут за это судить?

- Если человек знал, что он инфицирован, и не просто скрыл это от партнера, но и вступал в опасные, с точки зрения заражения, половые контакты, тем самым заразив, за это предусматривается уголовная ответственность.

- А были такие случаи?

- В России – да, в крае – нет. Но вот что я хочу сказать. Сексом всегда занимаются двое. И каждый решает сам, будет ли он заниматься опасным сексом или постарается защитить себя. Нельзя даже в случае заражения всю вину перекладывать на плечи партнера. А вы чем думали, спрашивается?

- А как же СПИД-терроризм? Я про него читала.

- За 12 лет работы я ни разу не сталкивалась со случаями СПИД-терроризма. Встречались мне необязательные, легкомысленные люди, которые не считали необходимым сообщать своим случайным партнерам диагноз. Но партнеры-то были не обездвижены, не обезглавлены, они могли решать за себя!

- На ваш центр столько денег уходит, а я читал, что вообще никакого СПИДа нет, его медики выдумали.

- На СПИД-службу государство расходует сумму, которая не больше того ущерба, что ВИЧ наносит государству. Элементарная математика. Человеку в 19 лет поставлен диагноз. С учетом наших реалий ему осталось 10 лет с ВИЧ и год-два со СПИДом – итого к 30 годам человека не станет. А что такое 30 лет? Это возраст, когда человек наиболее трудоспособен, он создает ценности, платит налоги, которые идут в том числе и на пенсии. Считаем дальше. В России более 280 тысяч официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. В реальности же миллион. И молодых среди них – большинство, люди до 30 лет - 60 процентов. И что мы будем иметь через 10 лет, если сейчас не будем усиленно вести профилактику и борьбу со СПИДом? Почему  большие транснациональные концерны, чьи заводы расположены в Африке и Азии, стали выделять астрономические суммы на борьбу со СПИДом там? Потому что там уже сейчас некому работать на этих заводах!

Чем занимается наш СПИД-центр? Во-первых, диагностикой. У нас огромный диагностический центр, и мы выявляем не только ВИЧ,  но и различные инфекции, передающиеся половым путем, иммуннодефицитные состояния. Во-вторых, мы помогаем и лечим тех, кто заражен ВИЧ. В-третьих, у нас эпидемиологическая служба, заслуга которой, например, в том, что в крае не было случаев заражения ВИЧ через кровь в медучреждениях. Немаловажная часть нашей работы – профилактика. Лекции, тренинги – как с медицинскими работниками, так и со школьниками, студентами, другими категориями граждан. Нам помогают отделы молодежи города и края, молодежные общественные организации, работающие в сфере профилактики рискованного поведения, – они наши единомышленники.

- Ну приведите хоть один реальный пример!

-  Недавно при поддержке городского комитета по делам молодежи мы провели два трехдневных семинара-тренинга для вожатых. Для ребят, которые будут летом работать в лагерях и центрах детского отдыха. Говорили о ВИЧ, СПИДе, о вреде ранней половой жизни, о наркомании, о курении, о дискриминации – о многом. И надеемся, теперь они смогут грамотно рассказывать подросткам обо всем этом.

- Да уж! Вот вы провели этот тренинг – они ушли и больше никогда об этом не вспомнят.

- Есть часть слушателей, которые не станут говорить в своих отрядах об этом. Но в своем кругу – своим друзьям – рассказывают все. Всегда! Информация расходится, понимаете?

- Можно я выскажу свое мнение? Вот вы приходите к детям в школу и начинаете говорить, что надо пользоваться презервативами. А это суть пропаганда разврата! Нужно просто сохранять целомудрие до брака!

- Еще один миф. Приходя на занятия в школы, в колледжи, мы говорим вовсе не о презервативах или не только о них. Во-первых, рассказываем, как можно заразиться и как нельзя, а потом мы говорим о безопасном поведении. О том, как себя вести, чтобы не заразиться ни ВИЧ, ни другими опасными инфекциями. И прежде всего мы говорим о воздержании. Говорим так: если я не могу взять на себя ответственность за свое поведение, я воздерживаюсь от какого-либо поведения. То есть если я знаю, что когда  пью, я теряю голову, – я не соединяю выпивку с сексом. Если я не могу взять на себя ответственность поговорить с партнером о безопасном сексе, то воздерживаюсь от секса. И мы говорим, что девственный брак – самый лучший вариант. И о том, когда люди физиологически и морально готовы к браку.

- Как вы думаете, не стоит ли поднять вопрос о том, чтобы стерилизовать женщин, имеющих ВИЧ и рожающих детей? Они же уже больные родятся!

- Только в 40 процентах случаев от инфицированной мамы родится зараженный малыш, а если мы предпримем вовремя определенные меры – например, мать будет принимать лекарства во время беременности и не будет кормить  грудью, то этот процент снизится до 10. ВИЧ-инфекция – не обязательное показание для аборта. Что касается стерилизации… Я не склонна к такой агрессии. Женщина вправе сама решать, рожать ей или нет.

- Вот я знаю, что у нас ВИЧ-инфицированные детишки живут в семьях. Значит, в садики ходят с нормальными детьми… Их родители должны ставить в известность других о болезни ребенка!

- Зачем?

- А вдруг он там упадет и кровью зальет здорового малыша?

- Да что за чушь! Риск заражения при попадании на кожу крови – меньше процента. И если ранку сразу промыть, продезинфицировать – все будет в порядке. Дети из садика представляют для этого ребенка большую угрозу, чем он для них. Потому что у него низкий иммунитет, а они приносят инфекции.

- Безопасно ли сдавать анализы в вашем центре?

- Мы пользуемся только разовым инструментарием, причем шприцы открываются при пациентах.

- Насколько на самом деле анонимен анализ на ВИЧ?

- На 100 процентов. Вам дают номер, и результаты вы узнаете по этому номеру. Перед анонимным обследованием человека приглашают к психологу – но не для того, чтобы узнать фамилию, а чтобы поговорить, выяснить,  какие риски у него были…

- И сколько это стоит?

- Анализ бесплатный.

- Я не буду представляться, можно? Я, как мне кажется, что-то подхватил… Был в компании одной недавно… Познакомился там с одной, а мне про нее потом такое сказали… Словом, сдать анализ на ВИЧ можно в любой день?

-  Как давно у вас был опасный секс?

- А вам зачем?

- Дело ведь в том, что существует так называемый период окна – от момента заражения до того момента, когда в крови начинают находить антитела к вирусу иммуннодефицита человека. Этот период – от трех месяцев до полугода.

Так вот, если человек вчера занимался опасным сексом, а сегодня примчался сдавать анализ, анализ ничего не покажет и возникнет ложная уверенность. Вы будете думать, что здоровы, будете вступать в контакты с другими… Поэтому приходить сдавать анализ раньше, чем через три месяца после контакта, просто бессмысленно!

- Да я с ума сойду за эти три месяца! А жене что сказать?

- А чтобы не сходить с ума, отвечайте за свое поведение!

- Ну я с ней всего один раз был… Сколько раз нужно иметь опасный секс, чтобы заразиться СПИДом?

- Не всегда человек заражается ВИЧ, даже если у него был незащищенный секс с инфицированным. У женщины риск больше, чем у мужчины. Если мужчина здоров и занимается опасным сексом с больной женщиной, риск заразиться для него – 1 к 100. У женщины – 1 к 50. Но это не значит, что надо 100 или 50 раз переспать с ВИЧ-инфицированным, и 49 или 99 раз будут безопасны и только последний опасен. Это может случиться и в первый раз, и в пятый, и в 12-й… У всех по-разному. И у меня есть пациенты, заразившиеся после первого контакта.

- То есть мне ждать еще месяц. Ладно, спасибо…

- Можно к вам привести подростка сдать анонимный анализ насильно?

- То есть приведете вы, мама?

- Да.

- Привести-то можно, если у вас сил хватит… Но мы все равно побеседуем перед анализом.

- Со мной или с сыном?

- Смотря сколько лет сыну. Если ему нет 15, то с обоими. А если ему уже 16, никаких обсуждений с мамой не будет, если подросток сам этого не захочет. Разговаривать я буду только с ним. То же самое касается сообщения диагноза. Сказать об этом ребенку до 14 лет без присутствия родителей я права не имею. Старшие же принимают решения сами. Я могу убеждать его сказать правду родным, но не более того.

- Чтобы не подхватить  СПИД, надо уехать в маленький городок или в деревню, и там жить себе спокойно!

- Неправда. У нас и в деревнях есть инфицированные.

- В городе соблазнов больше…

- Да соблазны есть везде! Сексом занимаются везде. И наркотики всюду распространены. Соблазны прежде всего в голове. И если вы контролируете свое поведение, отвечаете за себя, то неважно, где вы живете – бояться вам нечего как в деревне, так и в городе.

- Хотим съездить отдохнуть в Таиланд, не опасно ли это?

- Отдыхать не опасно нигде. Опасность – в нас самих, в нашем поведении. Да, там процветает секс-бизнес и был подъем ВИЧ-инфекции. Но власти вовремя взялись за дело, и сегодня иметь контакт с секс-работницей без презерватива просто невозможно. За это предусмотрено наказание. Поймите, большинство ВИЧ-инфицированных - люди, которые думали, что с ними НИКОГДА ничего такого не случится, и которые вели себя рискованно.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»