Лауреаты большой эстафеты

В прошлый понедельник главная улица краевого центра Светланская на несколько часов превратилась в импровизированную спортивную арену. Здесь состязались участники традиционной общегородской легкоатлетической эстафеты.

13 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1554 от 13 май 2004

В прошлый понедельник главная улица краевого центра Светланская на несколько часов превратилась в импровизированную спортивную арену. Здесь состязались участники традиционной общегородской легкоатлетической эстафеты.

Пробег устраивается во Владивостоке в течение более чем полувека и всегда становится ярким, запоминающимся спортивным событием. Его главная особенность - допускаются все желающие, без каких-либо возрастных ограничений.

На этот раз среди участников были как совсем еще юные, не нюхавшие спортивного пороху новички, так и известные бегуны, добившиеся успехов на всевозможных соревнованиях вплоть до международных.

Вышли на этапы и те, для кого эстафета не только спортивное мероприятие. Скажем, для Александра Пагаева, полковника в отставке, участника Великой Отечественной войны, энтузиаста здорового образа жизни, организатора клуба любителей бега. Даже при самом богатом воображении не скажешь, что ветерану без малого 80.

Александр Нестеренко - гораздо моложе, но также в годах. Спортсменам со стажем хорошо известно его имя - многократный чемпион Дальнего Востока, победитель первенств России, воспитатель многих известнейших мастеров, он и поныне продолжает регулярно выходить на беговую дорожку. Нынешняя эстафета для Александра Владимировича - 22-я, своего рода - рекорд. Таким постоянством едва ли кто еще может похвастать.

Основное соперничество, как повелось в последние годы, развернулось между командами ДВГУ и ВГУЭС. В такой последовательности они и закончили бег. На финише трудной 19-километровой дистанции их разделяло всего три секунды. У школьников не было равных дружному коллективу средней школы № 73, среди средних специальных учебных заведений первенствовали бессменные победители всех предыдущих эстафет новейшего времени - учащиеся Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа. Наиболее отличившихся на закрытии ждали медали, кубки, призы. Традиционный приз газеты «Владивосток» - французские духи за победу на этапе у девушек на этот раз завоевала студентка пятого курса университета экономики и сервиса Татьяна Чичина, с чем поздравляем лауреата и ее наставницу, мастера спорта международного класса Зою Ригель (на снимке внизу).

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»