Ласка в перчатках

Недавно в краевом центре прошел конкурс воспитателей Домов ребенка и медико-социальных отделений больниц. Второе место на нем заняла Юлия Савченко, работающая в детской городской клинической больнице № 3 Владивостока.

7 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1552 от 7 май 2004

Недавно в краевом центре прошел конкурс воспитателей Домов ребенка и медико-социальных отделений больниц. Второе место на нем заняла Юлия Савченко, работающая в детской городской клинической больнице № 3 Владивостока.

Отделение, в котором трудится Юлия, наверное, самое сложное – оно создано для ВИЧ-инфицированных ребятишек. В эту больницу крохи поступают сразу после рождения. Потом несколько лет живут в ней и лечатся. Кому-то, единицам, везет – к полутора годам диагноз снимается. Может быть, не все поверят, но тогда малышей усыновляют. Правда, в основном американцы, но и российские семьи порой решаются. Хотя преодолеть естественный страх, конечно же, нелегко.

Придя два года назад в это отделение после работы в обычном детском саду, Юлия тоже осторожничала и ни в коем случае не нарушала требования работать в перчатках. Признается: поначалу было так тяжело, что даже сбежать хотела. Однако жалость к ни в чем не повинным ребятишкам победила – осталась и ничуть теперь об этом не жалеет. Вспоминает, как недавно подошел к ней Вовочка и попросил взять его на руки. Но заметив, что воспитательница без перчаток, сам побежал за ними. Когда малыш вернулся и повторил просьбу, горло перехватило – Юлия прижала к себе мальчонку так, будто это ее собственный сын.

Савченко представила на конкурс несколько развивающих игр, которые придумала и сделала самостоятельно. На разноцветных ковриках мышки, рыбки… Рассказывала о своих работах, но каждый раз возвращалась к маленьким подопечным. «Благодаря нашему главврачу, - сказала она, - у нас все детки теперь получают необходимые и очень дорогие лекарства, по 500 долларов на каждого в месяц приходится. Раньше без этих препаратов им было плохо, а теперь появилась надежда на нормальную жизнь». Все-таки недаром конкурс назвали «Сердце отдаю детям».

Автор: Галина КУШНАРЕВА, "Владивосток", совместно с представительством Всемирной ассоциации детей и родителей