И свистят, и стреляют, а идти вперед надо

Так уж получилось, что информация об очередном туре чемпионата России в первом дивизионе, а равно и о блестящей победе «Луча-Энергии» над «Соколом» поступит читателям с некоторым опозданием. Случилось это по причинам технического свойства (праздники, не работала типография), да вмешались субъективные обстоятельства, вызванные трагической гибелью директора клуба Виктора Скрипаля. Все это горько, ужасно, но жизнь продолжается. Как бы ни было трудно, а надо смотреть в будущее - турнир не приемлет остановок.

7 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1552 от 7 май 2004

Матч с «Соколом», несмотря на всю трагичность происходящего, будет еще долго вспоминаться как одно из самых значительных событий в истории приморского футбола.

Сегодняшний «Сокол» не скрывает своих честолюбивых планов - вернуться в премьер-лигу. До приезда в Приморье волжане ни разу не познали горечи поражений. Их наставник Александр Корешков перед вылетом на Дальний Восток без всяких там околичностей заявил, что отправляется за шестью очками, впрочем, согласен и на четыре.

Сперва в Хабаровске соколы свели вничью (0:0) со «СКА-Энергией» и заработали очко. Стало быть, план-минимум собрались брать в Приморье?

А тут еще ситуация в их пользу. В самый канун матча «Луч» - «Сокол» окончательно выяснилось, что у хозяев не смогут выйти ведущие игроки – защитник Джордж Хамел и герой битвы при Туле, нападающий Виталий Сухов. Травмы обоих, особенно первого, оказались достаточно серьезны.

В первом тайме шла пристрелка, основные события развернулись после перерыва. На 47-й минуте при  розыгрыше штрафного полузащитник «Луча» Вадим Соколов искусно сделал передачу с левого фланга на угол вратарской, где Атангана продемонстрировал незаурядное исполнительское мастерство и оставил не у дел голкипера Платона Захарчука.

Волжане отчаянно пытались переломить ситуацию, надеясь на свои силы… и на судившего в поле арбитра из Новосибирска С. Андреева, который временами явно благоволил гостям. Еще в первом тайме он сквозь пальцы смотрел на охоту, устроенную за Атанганой. Присмирели гости только после того, как главный опекун Черного бриллианта, знаменитый экс-спартаковец Дмитрий Хлестов схлопотал горчичник. Тем не менее на 67-й минуте в ворота «Луча» был назначен пенальти – из разряда тех, что хозяевам не дают. Лучовцы бурно протестовали, но тщетно. Капитан «Сокола» Беслан Аджинджал сравнял счет.

И здесь картина резко переменилась. То ли взыграло уязвленное самолюбие, то ли снизошло вдохновение, но оставшаяся часть матча проходила полностью под диктовку хозяев. Вперед шли все, даже либеро Вячеслав Дьячков то и дело устремлялся вперед. Атангана, преследуемый по пятам двумя, а то и тремя опекунами, настойчиво выискивал свой шанс. Зажатые тотальным прессингом гости дрогнули и чем ближе к концу, тем все чаще стали бить куда попало – подальше от ворот, за лицевые и боковые линии, в трибуны…

За три минуты до конца вновь атака по левому флангу, и опять Вадим Соколов делает выверенный пас. Атангана в падении через себя забивает красивейший гол. 2:1 – победа!

После игры на пресс-конференции главный тренер Виктор Антихович скажет: «Сегодня самоотдача - на 200 процентов, всем – пятерки».

Уходя со стадиона, сталкиваюсь в коридоре с Виктором Скрипалем.

- Алексеич, ну, согласись - сегодня отработали на пять баллов?

- Да, верно. Наконец-то - на пять баллов!..

Пожимаем друг другу руки, прощаемся, чтобы… больше не встретиться.

Вчера вечером «Луч» снова был на поле. На этот раз в Новокузнецке против «Металлурга-Кузбасса». Футболисты выходили на игру в траурных повязках.

Не прав был поэт, говоря, что на скаку не замечаем потерь. Заметили, склонили головы, но…

Надо дальше скакать.

Результаты тура от 29 апреля

«Нефтехимик» - «Спартак» - 0:1, «КамАЗ» - «Терек» - 0:4, «Лисма-Мордовия» - «Динамо» Бр - 1:1, «Газовик-Газпром» - «Балтика» - 2:0, «Динамо» (Мк) - «Анжи» - 2:1, «Уралан» - «Черноморец» - 1:0, «Локомотив» - «Орел» - 1:0, «Химки» - «Арсенал» - 2:0, «СКА-Энергия» - «Металлург» - 1:2.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»