Основные тезисы послания губернатора Приморского края С. Дарькина жителям Приморья 23 апреля 2004 года

Мы все живем в Приморье, и то, насколько успешно будет развиваться наш родной край, полностью зависит от консолидации наших с вами усилий. Наша с вами задача - сохранить и укрепить доверие жителей Приморья к институтам власти. Без этого доверия мы не можем рассчитывать на эффективное и динамичное развитие нашего края.

30 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1550 от 30 апр. 2004

Мы все живем в Приморье, и то, насколько успешно будет развиваться наш родной край, полностью зависит от консолидации наших с вами усилий. Наша с вами задача - сохранить и укрепить доверие жителей Приморья к институтам власти. Без этого доверия мы не можем рассчитывать на эффективное и динамичное развитие нашего края.

Считаю, что существующие в Приморье темпы роста и динамика в полной мере соответствуют решению задач по увеличению вдвое валового регионального продукта в течение десяти лет.

Борьба с бедностью в Приморском крае

Экономический рост для нас не является самоцелью. Главное - это улучшение качества жизни приморцев. Удвоение валового внутреннего продукта, прежде всего, имеет целью снижение вдвое количества бедного населения. В Приморском крае доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась почти на 20 процентов - с 50% в 2001-м до 34% в 2003 году. В условиях, когда более трети населения Приморского края остаются за чертой бедности, мы рассматриваем задачу сокращения бедности как корпоративную задачу для власти, бизнеса и всей общественности. Развитие экономики позволит нам уже в 2004 году сократить количество людей с очень низкими доходами до уровня 28% и до 18% в 2005 году. (За два года в 2 раза!)

Развитие экономики Приморья

Власть не должна вмешиваться в реальный сектор экономики - это моя принципиальная позиция. И рост доли малого бизнеса в экономике Приморского края почти в два раза за три последних года является подтверждением правильности этого подхода. Отказаться в экономике региона от всего, что не является конкурентоспособным, что не выдерживает сопоставления с мировыми аналогами.Поддержка экспорта продукции глубокой переработки, выпуск местными производителями импортозамещающих товаров.Защита национального рынка труда от неконтролируемого притока иностранных граждан.Снижение налоговой нагрузки на экономику способствует высвобождению финансовых ресурсов для модернизации производства, увеличению производительности труда, снижению себестоимости и в конечном счете повышению конкурентоспособности продукции. Государство настойчиво создает условия для отказа экономики от теневых схем работы. Открытость и прозрачность работы администрации Приморского края в этом контексте следует рассматривать как предложение всем субъектам экономики: «Давайте играть по правилам. Работа по закону выгодна для всех».Результат поддержки с/х Приморья очевиден - рост в сельском хозяйстве в прошлом году составил 114 процентов. Для сельского хозяйства в 2004 году мы ставим новый ориентир - рост на 20%. Это реальная задача. Бизнесмены, занятые в сельском хозяйстве, должны рассчитывать в первую очередь на свои силы. И соответственно предпринимать необходимый комплекс мер, в том числе в части страхования своих рисков. Приморью нужно крепкое, конкурентоспособное сельское хозяйство.

Доходы приморцев

Политика экономического роста не может и не должна быть противопоставлена социальной политике. Отсюда основная задача экономической политики на 2004 - 2005 годы - сохранение опережающей динамики уровня жизни, высоких темпов роста реальных доходов населения на уровне 107-109 процентов ежегодно. Это означает, что в реальном секторе экономики должны быть сохранены высокие темпы роста заработной платы - 19-23 процента в год, что позволит поднять среднюю заработную плату в Приморском крае в 2004 году до 7340 рублей, в 2005 году - да 8730 рублей. Одной из острых проблем в социальной сфере остается низкий уровень пенсий приморцев. Размер средней пенсии на Дальнем Востоке значительно ниже прожиточного минимума в регионе. Поэтому на федеральном уровне я продолжаю настаивать на том, что в Приморье пенсии должны быть как минимум на 20 процентов выше.

ЖКХ и ТЭК Приморья

В течение трех лет в ЖКХ Приморья инвестировано 2 миллиарда 139 миллионов рублей. Кризис ЖКХ, поразивший Приморский край в 2000 году, ликвидирован. От безаварийной работы ЖКХ должно перейти к безубыточному функционированию. К 2010 году в наших планах перевести жилищно-коммунальный комплекс Приморья в рыночный, конкурентоспособный сегмент экономики.В настоящее время в Приморском крае самый низкий энерготариф для населения по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа, потому что в 2003 году мы добились его снижения на 10%. Сейчас энерготариф составляет 86 коп за кВт*час, и я намерен добиться того, чтобы он сохранился на этом уровне и в 2005 году. Основа этой работы - ориентация ТЭК на местные угли.

Административная реформа

Совсем скоро муниципалитетам придется самостоятельно решать гораздо более широкий спектр вопросов - от ЖКХ до ремонта дорог. Поэтому я обращаюсь к руководителям местных органов власти с призывом за оставшиеся полтора года улучшить качество муниципального управления.В этой связи я жду от депутатов Законодательного собрания края более глубокой проработки законодательной базы. Жителей края прошу ответственно подойти к выборам руководителей органов местного самоуправления. Надо четко понимать, что от ответственности этого выбора будет зависеть состояние системы жизнеобеспечения края

Комплекс губернаторских программ

Свое логическое развитие получит комплекс губернаторских программ, имеющих своей целью обеспечение безопасности и комфортности проживания в Приморье:«Дороги края».«Квартира - молодой семье».«Здоровое поколение».«Мастера искусств - жителям Приморья».«Будущее Приморья».«Программа социальной защиты населения».Создание системы новых стимулов приведет не только к закреплению и улучшению качественного состава населения края, но и сформирует реальные условия для стимулирования экономического роста.

Итоговый посыл

Нам необходимо сориентировать всю свою работу на человека, на результат. Чтобы в Приморском крае стало конкурентоспособным все: товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и сам регион. По большому счету цель новой повестки экономического развития становится адекватна формуле: будущее Приморского края зависит от того, станет ли каждый житель Приморья конкурентоспособным.