... и взорвали в Туле «Арсенал»

В понедельник футболисты «Луча-Энергии» взяли верх в Туле над местным «Арсеналом» со счетом 1:0 и теперь занимают пятое место в турнирной таблице. Единственный победный мяч, принесший три очка, провел на 55-й минуте нападающий Виталий Сухов.

21 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1544 от 21 апр. 2004

После удачнейшего выезда на запад России наши футболисты дают болельщикам надежду, что команде по силам составить конкуренцию признанным фаворитам. Туляки, нанесшие в предыдущем туре крупное поражение хабаровскому СКА (3:0), не прочь были сделать то же самое  и с другим посланцем Дальнего Востока. Судя по тону местной прессы и высказываний на сайте тульского клуба, хозяева считали вопрос почти закрытым.

Иначе думали подопечные Виктора Антиховича. На руку гостям был и прекрасный газон стадиона «Арсенал», считающегося одной из лучших арен России. Ведь в «Луче» сегодня собраны в основном техничные футболисты, любящие покатать мяч. Хозяева с первых минут обрушили атаки на ворота «Луча», но до реальных угроз не доходило. У нас по привычке безошибочно действовал в центре обороны тандем - либеро Вячеслав Дьячков и намибийский легионер Джордж Хаммел. Попытки растянуть лучовскую оборону тоже не имели успеха, а в тех случаях, когда тулякам удавалось пробиться к воротам, на их пути вставал Геннадий Тумилович, взявший в матче по меньшей мере три трудных мяча.

«Луч» не отсиживался в обороне, а при первом удобном случае остро контратаковал. Один из таких выпадов и принес успех. Атангана отвлек защитников, Лунин совершил рывок и сделал точную передачу Сухову под удар – гол! В дальнейшем игра резко обострилась. В результате получили горчичники пятеро гостей: Соколов, Хаммел, Сухов, Гришин и Тумилович. У нашего вратаря это уже третья желтая карточка в сезоне.

Лучовцы продолжали упорно бороться за победу и не дали шанса вконец изнервничавшимся хозяевам, которые явно не ожидали такого поворота событий.

На последних минутах «Арсенал» рванулся на финальный штурм. Антихович тем не менее не стал укреплять оборону, а выпустил нападающих Прокопенко и Гарина, которые своими рывками вынуждали арсенальцев держать в обороне значительные силы, что, в свою очередь, облегчало работу защитникам «Луча».

Приморцы выступали в следующем составе: Тумилович, Жуков, Хаммел, Дьячков, Мустафин, Лунин (Смирнов, 85), Соколов, Бобров, Атангана (Прокопенко, 85), Гришин, Сухов (Гарин, 82).

Итак - первая гостевая победа! Этот успех должен принести изрядную порцию положительных эмоций как игрокам, так и их наставникам, и показать, что не боги горшки обжигают. В общем, вперед, «Луч»! Теперь команда проведет две домашние встречи: 26 апреля - с липецким «Металлургом», 29-го – с одним из лидеров первенства - «Соколом» из Саратова.

Остальные результаты тура: «Газовик-Газпром» - «Лисма-Мордовия» - 1:1, «Балтика» - «КамАЗ» - 0:2, «Динамо» Бр – «Нефтехимик» - 0:0, «Черноморец» - «Химки» - 0:1, «Анжи» - «Локомотив» - 0:1, «Орел» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Сокол» - «Металлург-Кузбасс» - 3:0, «Металлург» - «Томь» - 0:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»