Стипендия не пенсия

Традиции имеют обыкновение совершенствоваться. Так, например, администрация Находки увеличила размер стипендии, которой ежеквартально награждаются учащиеся школ, студенты вузов и профтехучилищ. Премия лучшим повышена до размера в 1440 рублей.

16 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1542 от 16 апр. 2004

Традиции имеют обыкновение совершенствоваться. Так, например, администрация Находки увеличила размер стипендии, которой ежеквартально награждаются учащиеся школ, студенты вузов и профтехучилищ. Премия лучшим повышена до размера в 1440 рублей.

Власти Находки один раз в три месяца поощряют успехи молодежи в учебе, достижение высоких результатов в спорте и творчестве. Не остается незамеченным активное участие школьников и студентов в общественной жизни города и собственного учебного заведения. Лучшим из лучших вручаются стипендии комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту городской администрации. Обычно это делает мэр города.

В наступившем году церемония премирования молодых людей не изменилась, за исключением лишь того, что размер стипендии  увеличен почти в три раза. По мнению молодых людей, для каждого это является хорошим стимулом. 

Как сообщила пресс-служба мэрии, в число десяти стипендиатов по итогам первого  квартала этого года вошли учащиеся школы №11 Роман Муштук, школы №14 Кристина Петухова, школы №22 Михаил Ларкин, школы №25 Ольга Гладенко, классической российской гимназии Яна Костенко, а также детской школы искусств №1 Анастасия Лескова.  Кроме того, мэр Находки Виктор Гнездилов вручил стипендии студентам Находкинского филиала Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса Сергею Казямову и Григорию Шелепанову, студентам филиала Дальневосточного государственного технического университета  Игнату Якушевичу и Надежде Юшковой.

Было отмечено, что все стипендиаты, несмотря на свой  юный возраст, уже добились хороших результатов в учебе, спорте и творчестве, а имена некоторых известны, не только в родном городе, но и далеко за его пределами.  Например, Яна Костенко и Кристина Петухова, занимающиеся самбо, победили на Кубке Азии 2003 года и чемпионате России 2004 года. Семнадцатилетний Михаил Ларкин является двукратным победителем первенства России среди юношей и победителем спартакиады школьников Дальневосточного округа. Одиннадцатиклассник Роман Муштук в этом году участвовал в полуфинале телевизионной игры Первого канала «Умники и умницы». Так что их именные стипендии вполне заслужены.

Автор: Виталий ТУЗЮК, «Владивосток»