«Тропою солнечных лучей»

Представьте, что вы проснулись после чудного сна, потом весь день провели с ощущением праздника в душе. Пожалуй, так же чувствуешь себя среди картин новой выставки Конюховых: Веры, Павла и Федора, которая открылась на днях в музее им. В. Арсеньева. Это как предчувствие радости.

13 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1539 от 13 апр. 2004

Представьте, что вы проснулись после  чудного сна,  потом весь день провели  с ощущением праздника в душе. Пожалуй, так же чувствуешь себя среди картин новой выставки Конюховых: Веры, Павла и Федора, которая открылась на днях в музее им. В. Арсеньева. Это как предчувствие радости.

Вот только одна запись в книге отзывов: «Научиться бы, как вы, видеть то, что скрыто от всех! Тогда забылись бы все ненужные мелочи, ссоры... …Я  вам верю - мир состоит из красоты!».

Каждую выставку Конюховых  можно назвать  уникальной. Новая вызовет бесспорный интерес  уже тем, что здесь можно будет увидеть раннюю графику Федора Конюхова. В фондах музея им. В. Арсеньева свыше 30 его графических работ, которых нет сегодня ни в одном музее мира и даже в личной коллекции самого автора.  На выставке также представлены 15  современных  работ Федора Конюхова из новых циклов «Ожидание», «Пустыня», «Женщины тропиков», «Женщины мира».

Что касается Павла, он по-прежнему  предпочитает сочные,  яркие, энергичные  краски. Все его картины наполнены такой мощной энергией радости, юмора, доброй силы. Достаточно взглянуть на его кота «Философа» или солнечные подсолнухи. Вера Конюхова работает в технике «роспись по шелку». Ее батики поражают особой чистотой, искренностью, каким-то особым сочетанием нежности и силы. Она преподаватель детской художественной школы в пос. Врангель.

СЕРЕБРЯНЫЙ КРЕСТ ДЕДА МИХАИЛА

Беседовать с  Павлом  Конюховым одно удовольствие. Наверняка это привилегия сильных духом людей - быть искренними. Павел вспоминает, что первое свое путешествие на велосипеде он предпринял по необходимости – хотелось повидать родителей в далеком Приазовье, а денег на дорогу не было. В путь помогал собираться старший брат Федор, провожал далеко за околицу, все наставлял, инструктировал.

Они два брата, два друга – Федор и Павел. И ведет их по жизни огромное желание постичь неизведанное, доказать, что человек может свершить в этой жизни многое, но главное, чтобы он был счастлив, иначе зачем приходить в этот мир. И оба брата  доказывают это каждым прожитым днем.

Павел Конюхов - путешественник, фотограф, художник, автор четырех книг, действительный член Географического общества России и Украины. Трижды занесен в книгу рекордов «Диво», занесен в энциклопедию Приморского края. Он – гражданин мира (есть и такое звание). Проехал  на велосипеде 43 страны (Европу, Африку, Австралию, Монголию, восточно азиатские страны) - 174 тысячи километров; прошел пустыни Австралии и Гоби. Дважды, причем зимой,  достигал полюса холода.

Федор Конюхов – участник 40 уникальных экспедиций и восхождений. Побывал в 70 странах. Единственный в мире покоритель пяти полюсов нашей планеты: Северного, Южного географического, полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюса высоты), мыса Горн (полюса яхтсменов). Федор провел более 1000 суток в одиночном плавании. Он член Союза художников, член Союза писателей России.

Так что же толкает человека оставить налаженный уклад жизни и отправиться навстречу судьбе?

- Представление о жизни у каждого свое, - говорит Павел.

- Кому-то в этой жизни очень нужна машина, кому-то бриллианты... Для меня главная ее ценность – знакомство с миром и встреча с людьми. А счастье – это возвращение домой. Для того чтобы это понять, иногда требуется вся жизнь.  Нам с братом определиться в этом мире, считаю, наш  дед Михаил помог. Он был дружен с известным путешественником Георгием Седовым. Умирая, передал Федору серебряный нательный крест, завещал дойти с ним до Северного  полюса. Волю его брат выполнил и пошел дальше. Я тоже, получается, не могу жить без путешествий.

Павел – верующий человек. Вера помогает, спасает, вдохновляет... Что есть мы без веры? И рядом с Павлом по жизни идет его Вера – жена, друг, помощник. А еще она хранит дом – место, куда он всегда возвращается после долгих странствий.

Узнать о жизни, творчестве, путешествиях братьев Конюховых  можно будет на творческом вечере, который состоится в музее им. В. Арсеньева 15 апреля в 18 часов.

Автор: Вера ТУРУШЕВА, старший научный сотрудник музея им. В. К. Арсеньева, специально для «В»