Засверкал черный бриллиант приморской огранки

В пятницу приморские футболисты разгромили одного из фаворитов первенства. Такого футбола мы не видывали, пожалуй, со времен высшей лиги. Это был красивый, бескомпромиссный поединок, державший в напряжении 10-тысячную аудиторию все 90 минут - вплоть до финального свистка.

13 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1539 от 13 апр. 2004

Встрече предшествовал  любопытный демарш со стороны наставника гостей Александра Гармашова. Выступая накануне по телевидению, он без всяких околичностей заявил, что выиграют его подопечные. Телеведущий позволил себе усомниться, но коуч был безапелляционен: «Наш проигрыш исключается».

Трудно сказать, на что рассчитывал гость, запуская пиар. Что его услышат лучовцы и у них задрожат коленки. А может, уверенности, а точнее, самоуверенности придавала впечатляющая игра черноморцев в Хабаровске, где даже сами армейцы признавали, что гости, несмотря на счет 0:1, были сильнее. В любом случае это заявление показало, с каким настроением гости пожаловали в Приморье.

С первых минут они взялись за дело. Кружева комбинаций, растягивание противника по всему полю, высокая техника, быстрый темп, частые перемещения – с трибун это смотрелось красиво...

Хозяева смело приняли вызов, и пошла игра на встречных курсах. Но если гости разыгрывали мяч до верного, то хозяева предпочитали двумя-тремя передачами доставить мяч в район штрафной площадки. Такая тактика привела к тому, что на фоне красивой, временами даже академичной игры маститых южан больше остроты получалось у «Луча».

Тем не менее первыми праздновали успех черноморцы. На 13-й минуте их атакующий защитник, бывший игрок московского «Спартака» Андрей Белозеров оказался на газоне в штрафной площадке «Луча». Арбитр Сергей Мартынов (Москва), не колеблясь, назначил пенальти, который и реализовал сам пострадавший.

Гости еще продолжали ликовать, когда «Луч» организовал быструю атаку по левому краю. Мяч получил Атангана и, ворвавшись в штрафную, мощным ударом расстрелял многоопытного вратаря Усминского.

Вскоре отличный шанс упустил Гарин. Получив мяч из глубины поля, он вышел один на один, но чуть-чуть промедлил. И все же мяч до перерыва еще раз побывал в воротах «Черноморца». В очередной раз гости нарушили правила, последовал навес с левого фланга, и Максимка, как называют Атангану болельщики, буквально внес головой мяч в ворота.

После перерыва картина не изменилась. Гости, как ни в чем не бывало, продолжали плести академические кружева, «Луч» отвечал острыми выпадами. Гарина, которого, как и в первой игре с «Анжи», хватило только на один тайм, сменил Сухов. Уже первая комбинация с его участием едва не завершилась голом. Гости не придали этому значения. И тут же поплатились. Сухов в очередной раз умело освободился от опекунов, вышел один на один с вратарем и аккуратно закинул мяч под перекладину – 3:1!

Добившись перевеса в два мяча, хозяева вдруг сбросили обороты. Пошли пасы поперек поля, назад, отказ от обострения впереди.

Опытные соперники мигом сообразили: это же подарок! Используя свое преимущество в технике и скорости, они перехватили инициативу. Их атакующую мощь усилил выход камерунца Хакама, который оказался просто неудержим на правом фланге. У нас же вдобавок разладилась игра на обоих краях полузащиты. И расплата не замедлила последовать. Очередная поперечная перепасовка, мяч перехвачен, и, как потом скажет Антихович, сами себе привезли гол.

У гостей появился шанс спасти игру, и они обрушили шквал атак на ворота «Луча», который, будем объективны, к концу заметно подсел. К счастью, в эти тревожные минуты сказалось тренерское чутье Антиховича. Видя, что никак не идет игра у Смирнова, он выпустил Прокопенко, который занял место в линии атаки, а Сухов перебрался на позицию Смирнова. Эта перестановка, ускользнувшая от внимания гостей, и решила судьбу матча. В самом конце, когда гости пошли на штурм без оглядки, из глубины лучовских порядков последовал сильный пас на ход. Прокопенко рывком достал уходящий мяч и, не мешкая, прострелил во вратарскую. И...…

Мяч затрепыхал в сетке! Это вездесущий Атангана незаметно подкрался и, словно ягуар, стремительно выпрыгнул из-за защитников и мягким движением ткнул мяч в ворота.

На традиционную послематчевую пресс-конференцию к журналистам первым вышел… губернатор Сергей Дарькин. Отметив успешную игру «Луча», Сергей Михайлович предельно конкретно (в который уже раз!) обозначил задачу: первое место в дивизионе и выход в премьер-лигу. Для ее решения, сказал он, у края есть все необходимые средства, будет производиться дальнейшее укрепление состава, в первую очередь в линии полузащиты. При этом, заявил губернатор, руководство клуба и краевые власти полностью доверяют главному тренеру Виктору Антиховичу и считают, что он способен добиться поставленной цели.

Положение команд на 13 апреля

И О В НП М 1.“Терек” 4 12 4 0 0  9-1 2. “Динамо” Мк 410  3 1 0 5-0 3. “Уралан” 4 8 2 2 0 5-3 4. “Сокол”  3 7 2 1 0 4-2 5. “СКА-Энергия” 4 7 2 1 1 3-1 6.“КамАЗ”  3 7 2 1 0 3-1 7. “Динамо” Бр 4 7 2 1 1 5-4 8. “Анжи”  4 6 2 0 2 2-3 9. “Луч-Энергия”  4 6 2 0 2 5-7 10. “Спартак”  4 6 1 3 0 2-1 11. “Орел”  4 5 1 2 1 3-3 12. “Газовик-Газпром” 4 5 1 2 1 2-2 13. “Черноморец”  4 4 1 1 2 3-5 14. “Химки”  4 4 1 1 2 1-3 15. “Лисма-Мордовия” 4 4 1 1 2 1-3 16. “Балтика”  4 3 1 0 3 1-4 17. “Металлург” Лп 3 3 0 3 0 3-3 18. “Арсенал”  4 3 0 3 1 2-3 4 3 0 3 1 2-3 19. “Металлург-Кузбасс”  4 3 0 3 1 1-2 20. “Томь” 4 1 0 1 3 2-5 21. “Локомотив” 4 1 0 1 3 2-5 22. “Нефтехимик”   3  00  03  2-5

Остальные результаты тура: «Нефтехимик» - «Газовик-Газпром» - 1:2, «КамАЗ» - «Лисма-Мордовия» - 1:0, «Динамо» (Мк) – «Динамо» (Бр) – 1:0, «Уралан» - «Балтика» - 1:0, «Локомотив» - «Спартак» - 1:1, «Химки» - «Терек» 0:2, «СКА-Энергия» - «Анжи» - 2:0, «Томь» - «Орел» - 1:2, «Металлург-Кузбасс» - «Арсенал» - 1:1.

Бомбардиры: Федьков («Терек») – 7 мячей, Циклаури («Терек») – 5, Атангана («Луч») и Усиков (Динамо», Бр) – по 3.

Следующие матчи «Луча» - на выезде: 16 апреля – в Орле, 19-го – в Туле.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»