Снесла курочка яичко

В эти дни в несколько раз увеличился спрос на яйца. Это и понятно, ведь приближается Пасха, а православные по традиции закупают яйца: накануне праздника их красят в различные цвета, выставляют на домашний стол, угощают родных и близких.

8 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1537 от 8 апр. 2004

В эти дни в несколько раз увеличился спрос на яйца. Это и понятно, ведь приближается Пасха, а православные по традиции закупают яйца: накануне праздника их красят в различные цвета, выставляют на домашний стол, угощают родных и близких.

Насколько насыщен местный рынок этим продуктом, смогут ли приморские птицефабрики закрыть все потребности в свежих яйцах, дабы перекупщики не взвинтили цены, чтобы их могли купить в любых количествах все желающие. Своим мнением корр. «В» попросил поделиться  руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края Александра ТАБАЧЕНКО:

- В настоящее время Приморье сумело восстановить промышленное производство яиц. И это благодаря менеджменту и коллективу ОАО «Птицефабрика «Уссурийская». Еще полтора года назад стоял вопрос о банкротстве птицефабрики. В непростых экономических условиях, в жесткой конкурентной борьбе с недобросовестными соперниками предприятие смогло не только выстоять, но и активно развивается, обеспечивая свыше половины жителей Приморья качественной продукцией. Возрождено родительское стадо, прижился новый для нас перспективный вид птицы французской породы, свыше 600 тысяч кур несут свежие яйца, крупные, коричневого окраса.

Посмотрите сами, откуда к нам завозят яйца. Из Сибири. Это только по железной дороге 15 дней. А там нужно время на его приобретение, а здесь пара-тройка суток, чтобы развезти по торговым точкам. Разве может такая продукция считаться деликатесом? А наши изделия всегда свежие, только что из-под курочки. И потом, надо быть патриотом родного края. «Уссурийская» и кормит людей, и дает рабочие места жителям Артема и близлежащих населенных пунктов, и платит налоги. Продавцы яиц из Сибири налогов не платят, за качество не отвечают.

Администрация Приморья, департамент сельского хозяйства с управлением торговли разработали комплекс мер по упорядочению правил по реализации сомнительной продукции. Как только механизм контроля заработает, всю эти завозные продукты ветром сдует.

Автор: Отдел спецпроектов, Лариса ПАВЕЛКИНА, специально для "В", Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"