Беларусь хочет сою

Товарооборот между Дальневосточным федеральным округом и Республикой Беларусь за последние три года увеличился в два раза.

8 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1537 от 8 апр. 2004

Товарооборот между Дальневосточным федеральным округом и Республикой Беларусь за последние три года увеличился в два раза.

По словам руководителя отделения посольства Республики Беларусь в ДВФО Викентия Завадского, наиболее активно сотрудничают с республикой Хабаровский и Приморский края, республика Саха (Якутия), Амурская область. В Хабаровский край, к примеру, в 2003 году было поставлено техники и различных изделий более чем на 10 млн. долларов. 230 тысяч долларов составил импорт. При этом надо учитывать, что реальная поставка товаров, в основном это рыба, из Хабаровского края и с Дальнего Востока в целом значительно больше. Беларусь заинтересована в поставках дальневосточной сои. Пока это направление сотрудничества сдерживают высокие железнодорожные тарифы и малые объемы выращиваемой в регионе сои. Основу белорусского экспорта в ДВФО составляют поставки грузовых автомобилей (МАЗы, БелАЗы, МоАЗы), тракторов (МТЗ), текстиля, обуви, молочной и другой продукции.

Автор: По материалам информагентств