Приамурская прописка хрустального кубка

Просто блестяще завершил зимний сезон по хоккею с мячом клуб «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. Наши дальневосточные соседи, что называется, в одни ворота вынесли всех соперников в финальной части Кубка России и второй раз за последние несколько лет завладели хрустальным кубком.

2 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1534 от 2 апр. 2004

Турнир проходил в Сибири, поэтому у команд из Кемерово, Красноярска и Иркутска было преимущество в поддержке болельщиков. С ярко выраженными амбициями на победу приехали мастера бенди из Архангельска и Красногорска – золотой и серебряный призеры нынешнего чемпионата страны. Однако непосредственно игра выявила сильнейших.

«СКА-Нефтяник» поочередно разгромил «Зоркий» (Красногорск) – 6:1 и «Сибскану» (Иркутск) – 7:3. С другой стороны в финал пробился многократный чемпион России «Енисей» (Красноярск). Поединок выдался на редкость упорным и зрелищным. Команды бились на равных, поочередно выходя вперед по забитым мячам. Сразу после перерыва  счет сравнялся - 3:3. Дальнейшие атаки друг друга не приносили никому результата. До тех пор пока игру не взял на себя капитан хабаровского клуба, воспитанник арсеньевского коллектива «Восток» Алексей Голитаров. На 54-й минуте он вколотил яркий и решающий гол в ворота «Енисея». Этот мяч сломал сибиряков и окрылил дальневосточников. Игра перешла на сторону соперников. В итоге победа со счетом 5:3.

Кубковые встречи показали, что клубы из восточных регионов страны не только сильны, но и успешно противостоят командам по ту сторону Урала. Более того, у них есть  все шансы в следующем сезоне занять лидирующие позиции в русском хоккее.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»