Сверим наши часы, королевы автострады

Завтра на Корабельной набережной берет старт чемпионат Приморского края по авторалли 3-й категории «Королева автострады–2004». Рассказывает Елена Журавлева – президент женского автоклуба «Правый руль»:

19 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1526 от 19 март 2004

Завтра на Корабельной набережной берет старт  чемпионат Приморского края по авторалли 3-й категории «Королева автострады–2004». Рассказывает Елена Журавлева – президент женского автоклуба «Правый руль»:

- В соревнованиях примут участие более тридцати претенденток – владелицы автомобилей самых разных марок. Объем двигателя и прочие выходные данные во внимание не принимаются, ведь настоящий спортивный автомобиль – непозволительная роскошь. А для наших участниц главное - уверенное владение автомобилем без учета его достоинств и недостатков.  20 марта в 13 часов с Корабельной набережной, соблюдая очередность, все участницы стартуют до конечного пункта (Шкотовский район) и обратно. Экипажам, состоящим из водителя и штурмана, предстоит проехать около 150 километров за 4 часа 40 минут, включая и черту города. Ни о каком превышении скорости на протяжении большей части пути следования не может быть и речи. Средняя скорость – 25-45 км/час. Одно из главных требований: прибытие автомобиля в пункты контроля времени по точно указанному графику, ни минутой раньше, ни минутой позже. Во внимание не принимаются даже объективные причины опоздания автомобиля, – прокол колеса, дорожные пробки.  Умение двигаться по городу и за ег
о пределами с оптимальной скоростью – это и есть высший пилотаж участниц. В программу включен и скоростной проезд по трассе.  Так что нашим  «автоамазонкам» будет, где продемонстрировать свое мастерство динамичного движения по трассе.                 

- При этом в положении о чемпионате указан ряд моментов, несоблюдение которых может стать причиной исключения из числа участниц. В рамках чемпионата будут проводиться и дополнительные состязания: спринты, слаломы. На территории старого Штыковского аэродрома для выполнения этих маневров на протяжении километра в определенном порядке устанавливаются «лабиринты» специальных ворот, через которые предстоит проехать автомобилисткам. В программу чемпионата также включен экзамен по правилам дорожного движения, так сказать, для профилактики! Финиш состоится во Владивостоке, на площадке при ДОСААФе. Здесь соберутся помимо участниц все судьи, отмечавшие с секундомерами в руках продвижение автомобилей в пунктах контроля времени. Судей, как правило,  бывает больше, чем участников ралли. Не исключены и спорные вопросы.  Завершит ралли подведение итогов, награждение победителей. Призы  участницам вручит господин Сунил Ганди, генеральный директор ООО «Приморский алмаз» -  генерального спонсора чемпионата «Королева автострады–2004»

Автор: Татьяна БАТОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»