Козырь в рукаве

Во вторник в пригороде Владивостока на территории одной из воинских частей Тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ России прошел смотр-конкурс подразделений сил быстрого реагирования. «Наш маленький спецназ» - так отозвался об этих подразделениях на параде, открывающем спортивно-боевое мероприятие, начальник штаба ТОРПУ ФСБ РФ генерал-лейтенант Владимир Лакизо.

29 янв. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1499 от 29 янв. 2004

Во вторник в пригороде Владивостока на территории одной из воинских частей Тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ России прошел смотр-конкурс подразделений сил быстрого реагирования. «Наш маленький спецназ» - так отозвался об этих подразделениях на параде, открывающем спортивно-боевое мероприятие, начальник штаба ТОРПУ ФСБ РФ генерал-лейтенант Владимир Лакизо.

Группы быстрого реагирования созданы при пограничных отрядах и флотских соединениях для внезапно возникающих и требующих немедленного решения сложных боевых ситуаций: это и охрана пунктов связи, и высадка осмотровой команды на судно-нарушитель, охрана авиаполков и мест стоянок кораблей, решение возникающих на пограничных контрольно-пропускных пунктах различных эксцессов.

Работа пограничных спецподразделений быстрого реагирования оценивалась по четырем критериям: приемы рукопашной борьбы, слаженность действий, экипировка и актуальность разыгрываемого сценария. Вариантов «спектаклей», собственно, было не так и много - захват террористами заложников, освобождение пленников и уничтожение террористов. Гром взрывпакетов, пороховая гарь и треск автоматной перестрелки, разбивание ДСП кулаком и ботинком, рукопашный бой против вооруженного ножом или дубинкой противника - разные команды по-своему подошли к каждой из задач. В итоге приуроченного к 65-летию Краснознаменного Тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ России смотра-конкурса первое место у команды Владивостокского пограничного полка связи, второе - у Дальнереченского погранотряда, третье и четвертое поделили спецгруппы учебного центра в бухте Перевозной и отдельного КПП Владивостока. 

Младший сержант Сергей Боровцов прошел жесткий отборМладший сержант контрактной службы Сергей Боровцов, контролер комендантской роты, проходящий службу во взводе охраны и сопровождения Дальнереченского погранотряда, говорит: «В наше подразделение просто так не попадешь, случайных людей у нас нет. Отбор в группу очень жесткий. В этом году в нашей команде на смотре-конкурсе почти все молодые, они призывались весной и года еще не отслужили. Парней мы начинали отбирать еще в учебке, основным требованием была физическая подготовка. Потом, уже в отряде, по полной боевой выкладке (бронежилет, каска, автомат, вещмешок) - кросс 12 километров до стрельбища, стрельбы, тактические занятия и те же километры бегом назад. Занятия по рукопашному бою проводим минимум по два часа два раза в неделю».

Командир комендантской роты Дальнереченского погранотряда Юрий Медведев своими ребятами гордится: «В этом году у нас более сильный состав, новая группа намного лучше. В нашей роте мы выделили это подразделение в специальное для того, чтобы в любой ситуации иметь своеобразный козырь в рукаве, чтобы не было так – у нас чрезвычайное происшествие, а один в наряде по кухне, другой в командировке. Сейчас наша группа готова действовать уже через одну минуту. В составе подразделения есть снайперы, пулеметчики, гранатометчики. Ну и, естественно, специалисты по рукопашному бою».

Из десяти человек в группе дальнереченцев три кандидата в мастера спорта по рукопашному бою и самбо, трое имеют серьезные достижения в различных восточных единоборствах, карате и тхэквондо. У двух пограничников первый разряд по «рукопашке», остальные самоучки, но, как говорит Юрий Владимирович, по их подготовке это минимум уровень второго разряда, просто ребята еще не участвовали в квалификационных соревнованиях.

Сегодня игра - завтра реалииПодчиненный Юрия Медведева 19-летний рядовой срочной службы Андрей Васильченко - КМС по самбо. Сейчас он занимается на владивостокском стадионе «Динамо» у известнейшего тренера Василия Гуляева, готовится к чемпионату России 6 февраля в Москве. Андрей призвался из Оренбургской области, борьбой самбо занимается с первого класса, в своей родной области неоднократно занимал призовые места. Неудивительно, что этот небольшого роста паренек проходит службу в одном из элитных подразделений погранвойск. О предстоящем чемпионате говорит коротко: «Товарищей не подведу».

На закрытии мероприятия генерал-лейтенант Владимир Лакизо отметил, что в этот раз пограничные спецназовцы были подготовлены «на две головы выше, уровень подготовки значительно возрос». В итоге, как обычно, выиграли все. А в первую очередь – пограничная служба и жители Российской Федерации.

Автор: Андрей ГОРЯЙНОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»