Полосатый рейс

Уникальный случай под Рождество произошел в Амурской области – в район Зейского водохранилища пришел из Уссурийской тайги амурский тигр. Следы молодого самца в возрасте двух-трех лет видели местные охотники, потом в тот район выезжала группа специалистов-экологов.

15 янв. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1491 от 15 янв. 2004

Уникальный случай под Рождество произошел в Амурской области – в район Зейского водохранилища пришел из Уссурийской тайги амурский тигр. Следы молодого самца в возрасте двух-трех лет видели местные охотники, потом в тот район выезжала группа специалистов-экологов.

Они подтвердили, что животное неконфликтное, к поселениям людей не приближается, ему вполне хватает пищи и в дикой природе. Скорей всего к Становому хребту хищник пришел из южного Приамурья или северного Приморья. Вряд ли у него «китайская прописка» (из-за наличия проволочного заграждения на российском участке границы), однако такой вариант также имеет право на существование (он мог пройти через Амур и подняться по Зее). Скорей всего тигров в отрогах Сихотэ-Алиня и Синего хребта развелось так много, что молодые звери вынуждены искать себе новую среду обитания. Как оно там обстоит на самом деле – об этом судить ученым.

Истории известны случаи, когда полосатые кошки мигрировали до Алтая включительно. Однако они так и не прижились нигде, кроме Уссурийской тайги. И за последние годы благодаря старанию людей краснокнижная популяция резко увеличилась.

Вот что рассказал «В» Олег Вороной, руководитель отдела по физической культуре и спорту администрации Лазовского района: 10 лет исполнилось, как был получен первый грант и  выделены средства на ведение антибраконьерской деятельности. Тогда началась широкомасштабная борьба с браконьерами. Инициатором движения за сохранение и приумножение популяции стала общественная организация «Тигр» во главе с Дмитрием Мезенцевым. Причем основы заложили в Лазовском заповеднике, а практику успешной деятельности затем распространили на весь регион. Международные природоохранные движения поддержали наше начинание. К счастью, общими усилиями и при поддержке исполнительной власти на всех уровнях, силовых структур удалось остановить истребление тигра и продажу дериватов за границу. В настоящее время здесь проживает не менее полусотни тигров, что составляет примерно 15 процентов от общего числа живущих в Приморье полосатых хищников. Что немаловажно, вместе с охраной тигров усилилась защита  других диких животных, леса, воды, а в ко
нечном счете и здоровья людей. Улучшилась экология всего животного и растительного мира на юге российского Дальнего Востока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»