В суперлиге служба медом не кажется

Cо щитом возвратились баскетболисты «Спартака-Приморье». Позади – сложнейший выезд. Быть может, самый трудный в нынешнем сезоне. В таблицу вписаны шесть победных очков. Это – ровно половина от возможного. Во все времена 50-процентный урожай в гостях считался успешным приобретением. Ну, а если при этом еще одного из лидеров обыграли, так это уже совсем хорошо.

25 нояб. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1465 от 25 нояб. 2003

Теперь по порядку. Как сообщалось ранее, в первой встрече в Сургуте с лидером чемпионата «Университетом» спартаковцы потерпели тяжелое поражение – 62:88. На второй матч наши земляки вышли, горя желанием реабилитироваться. И, надо сказать, во многом преуспели.

Первый период был за хозяевами, но разрыв минимальный – три очка (17:14). Во второй десятиминутке опять дистанция в три очка, но теперь уже в пользу «Спартака» (18:15). В третьем периоде наши снова играли на равных, и соперник смог оторваться всего на три очка - 15:12. Еще ни разу в этом году  «Университет» на своем поле не встречал такого сопротивления. Лишь в четвертом периоде хозяевам удалось дожать. Счет – 28:22, общий - 75:66. У «Спартака» опять сказалась короткая скамейка. Вдобавок не смог выйти травмированный центровой Булганин. Заменить его было некем…

Поймавший кураж «Спартак» переехал в Красноярск, где его ждал еще один лидер – «Енисей», уверенно идущий на втором месте. Здесь спартаковцы провели, пожалуй, лучший матч сезона и добились убедительной победы - 95:82. Приморцы уверенно взяли первый период – 28:18, чуть-чуть отдали второй – 25:27, но после большого перерыва опять диктовали ход событий - 17:16, 25:21.

Отлично действовали нападающие Певнев и Жигилий. Первый принес 21 очко, второй – 18. Наконец-то прорезались зубы у дебютантов. Нападающий Дмитрий Древке отыграл девять минут и успел забить 13 очков. Семь - на счету запасного центрового Олега Скворцова (рост 215 см). Он мог, наверное, и больше, но к 13-й  минуте получил пятый фол…

Повторная встреча проходила под диктовку хозяев, разозлившихся за «непредвиденную» осечку. В итоге реванш – 82:65.

После этого выезда «Спартак» делит четвертое-пятое места с клубом «ТЕМП-СУМЗ» из города Ревда Свердловской области. Хорошо это или плохо?

Если исходить из поставленной в канун сезона задачи бороться за призовое место, то, может быть, и не очень, но если иметь в виду тот факт, что 10 из 12 встреч наша команда провела в гостях, то такой результат очень даже хорош.

Руководил командой в поездке, причем впервые самостоятельно, старший тренер Андрей Терехин. И, как видим, первый блин вышел не комом.

Главный же тренер Сергей Клигер в это время оказался в «тысячекоечной», где ему была сделана сложная операция. По последней информации, прошла она успешно, и скоро Сергей Пилатович сможет вернуться к своим обязанностям.

Между тем в чемпионате одним клубом стало меньше. «Саха-Якутия» не смогла выставить в юношеское первенство страны свой резервный состав (просто его не оказалось!), за что в соответствии с положением ей в остававшихся матчах зачтено техническое поражение со счетом 0:20. Но это уже не наши проблемы.

Ждем теперь 30 ноября. В этот день, а также на следующий - 1 декабря «Спартак» будет принимать прошлогоднего победителя высшей лиги петербургский «Конти». 4 и 5 декабря состоятся игры с командой «Университет-Спутник» из Кирова.

Эти матчи, скорее всего, опять будут в «Восходе», так как «Олимпиец» все еще не готов.

Положение команд на 25 ноября

Место Команда ИгрыПобедыПораж.Соотн. мячейОчки% 1.  Университет (Сургут)  14    14  0  1090-898  28100 2.

Металлург-Университет (Магнитогорск)

14    10  4  1295-1128  24   71 3.  Енисей (Красноярск)  14    10  4  1105-1012  24  71 4.  ТЕМП-СУМЗ (Ревда)  12     7  5  1111-1054  19  58 5.  Спартак-Приморье  (Владивосток) 12    7  5  945-921  19   58 6.  Конти (С.-Петербург)  14    8  6  1182-1153  22  57 7.  Купол-Антей (Ижевск)  12    6  6  1017-982  18 50 8.  Союз (Заречный)  16    7  9  1360-1327 23  44 9.  Университет-Спутник (Киров)  12    5  7  1022-1110  17 42 10.  БКТ Отрар (Алматы)  12    4  8  981-1089  16  33 11.  Саха-Якутия (Якутск)  14    4 10 827-974  14  29 12.  Динамо-2 (Москва)  14    3 11  1144-1152  17  21 13.  Ст. Соболь (Ниж. Тагил)  12    1 11  836-1115  13   8

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»